Министр здравоохранения Украины объявила Тимошенко здоровой

Читати цю новину російською мовою
Министр здравоохранения Украины объявила Тимошенко здоровой

Глава Минздрава Украины Раиса Богатырева.

Глава Минздрава Украины Раиса Богатырева заявила, что процесс реабилитации экс-премьера Юлии Тимошенко "успешно завершен", здоровье пациентки улучшилось.

Глава Минздрава Украины Раиса Богатырева заявила, что процесс реабилитации экс-премьера Юлии Тимошенко, которая находясь в заключении, была госпитализирована с заболеванием позвоночника, «успешно завершен». Об этом сообщает «Интерфакс».

По мнению Богатыревой, здоровье пациентки за последнее время улучшилось. Оснований для долговременного пребывания в больнице, как считает глава Минздрава, у Тимошенко нет.

Говоря об «успешном завершении процесса реабилитации», Богатырева сослалась на мнение международной комиссии, в которую входят украинские и немецкие врачи. По ее словам, украинские медики выполнили рекомендации по лечению, данные их зарубежными коллегами.

Власти ранее не скрывали, что заинтересованы в скором завершении процесса лечения Тимошенко. Генеральная прокуратура пообещала предъявить экс-премьеру новые обвинения  – в причастности к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня – сразу же после ее выздоровления.

Кроме того, из-за того, что Тимошенко находится в больнице, власти не могут доставить ее в суд, где слушается еще одно дело – о злоупотреблениях в корпорации «Единые энергетические системы Украины». В конце июня прокуратура потребовала назначить медицинскую экспертизу, которая определила бы возможность присутствия Тимошенко в суде.

Напомним, Юлия Тимошенко была арестована в августе 2011 года, позднее ее приговорили к лишению свободы по обвинениям в превышении полномочий при заключении невыгодных для Украины газовых соглашений с Россией. В колонии состояние  ее здоровья ухудшилось. Немецкие врачи, осматривавшие Тимошенко, диагностировали у нее межпозвоночную грыжу.

Власти сначала отказывались переводить Тимошенко из колонии в больницу, однако в мае 2012 года это все же было сделано. Учитывая, что экс-премьер выразила недоверие врачам Минздрава Украины, было решено, что лечением будут руководить медики из немецкой клиники «Шарите», прибывшие на Украину. С мая Тимошенко содержится в больнице «Укрзализныци» в Харькове.

Источник: Власти.нет

  • 398
  • 28.07.2012 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода