Прокуратура защитила оппозиционный телеканал ТВi от налоговой милиции

Читати цю новину російською мовою
Прокуратура защитила оппозиционный телеканал ТВi от налоговой милиции

Гендиректор телеканала ТВi Николай Княжицкий.

Прокуратура Киева отменила постановление налоговой службы о возбуждении уголовного дела против гендиректора телеканала ТВі. Николая Княжицкого уже ставят в пример всем руководителям СМИ.

Прокуратура Киева отменила постановление Государственной налоговой службы о возбуждении уголовного дела против генерального директора телеканала ТВі Николая Княжицкого.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в пятницу по указанию генпрокурора Виктора Пшонки и президента Виктора Януковича прокуроры начали проверку законности возбуждения дела против руководства оппозиционного телеканала ТВi.

«3 июля налоговая милиция возбудила уголовное дело в отношении Николая Княжицкого. В рамках проверки Генеральная прокуратура установила, что указанное уголовное дело… налоговиками было возбуждено без надлежащей проверки и без достаточных на то оснований», – сообщила руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова.

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Елена Бондаренко поставила Николая Княжицкого в пример всем руководителям СМИ.

«Конфликт окончен. Господин Княжицкий доказал свою правоту и, самое главное, сделал это не в политической плоскости, а исключительно юридическим путем. Для всех средств массовой информации эта история должна послужить примером того, как необходимо действовать в аналогичной ситуации», – отметила Бондаренко.

По ее мнению, оценки, которые ранее давались в связи с конфликтом между  налоговой милицией и телеканалом ТВі, были неоправданными и поспешными.

«Политическая составляющая в этом споре отсутствовала, а его история поучительна для людей, которые норовят придать конфликту политическую окраску», – подытожила депутат.

Напомним, 12 июля в офис ТВі пришли сотрудники налоговой милиции с решением суда об изъятии документов о хозяйственно-финансовой деятельности.

«Против должностных лиц канала, в данном случае – против меня, возбуждено дело за уклонение от уплаты налогов. Дело абсурдное, мы уже даже выиграли суд, но после суда они возбудили уголовное дело», – рассказал Княжицкий.

Речь идет о сумме в 3 млн. 25 тыс. гривен. В налоговой службе заявляли, что следственные действия проводятся в рамках дела, возбужденного по результатам проверки в апреле 2012 года.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 28.07.2012 11:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода