Литвин пишет Януковичу письмо в защиту украинского языка

Читати цю новину російською мовою
Литвин пишет Януковичу письмо в защиту украинского языка
В парламенте зарегистрированы четыре проекта постановления о переголосовании закона "Об основах государственной языковой политики". Спикер намерен обратиться с письмом к президенту Виктору Януковичу.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что в парламенте зарегистрированы проекты постановления о переголосовании закона «Об основах государственной языковой политики», передает «Интерфакс-Украина».

Также спикер отметил, что намерен обратиться с письмом к президенту Виктору Януковичу.

«Я также сейчас работаю над проектом письма к президенту по этому поводу, чтобы изложить свое видение рисков, связанных с этим законом», – сообщил Литвин.

Он подчеркнул, что в данном вопросе «делает больше, чем в его силах», и все остальное «зависит от того как Верховная рада отнесется к этой проблеме».

По словам Литвина, он предложил внести в принятый закон изменения и уточнения.

«Если бы Верховная рада рассмотрела их и одобрительно отнеслась к ним, абсолютное большинство проблем, которые вызывают нарекания, сложную общественную реакцию, было снято», – сказал Литвин.

Напомним, Владимир Литвин в четверг подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии Верховной Рады на 30 июля по требованию 157 народных депутатов.

Литвин объявил о своей отставке после того, как парламент в его отсутствие поддержал во втором чтении закон «Об основах государственной языковой политики», который расширяет сферу применения русского языка. Спикер сказал, что в момент голосования его «вызвали к президенту».

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 29.07.2012 06:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода