В Румынии проходит референдум об отстранении от власти президента Бэсеску

Читати цю новину російською мовою
В Румынии проходит референдум об отстранении от власти президента Бэсеску

Сам Траян Бэсеску утверждает, что стал жертвой государственного переворота.

Сегодня в Румынии проходит всенародный референдум об отстранении от власти президента Траяна Бэсеску. Ранее такое решение принял парламент Румынии. Бэсеску обвинили в превышении полномочий.

Сегодня, 29 июля, в Румынии проходит всенародный референдум об  отстранении президента Траяна Бэсеску. Ранее такое решение принял парламент Румынии, сообщает «Интерфакс-Украина».

Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо, чтобы в нем приняли участие более половины жителей страны, имеющих право голоса. То есть проголосовать должны около 9 млн человек.

Румынские парламентарии 6 июля проголосовали за импичмент президенту Бэсеску. «За» высказались 258 из 432 депутатов парламента.

Импичмент был инициирован левоцентристской коалицией. Она обвинила Бэсеску в превышении полномочий. По мнению левоцентристов, Бэсеску вмешивался в деятельность различных учреждений, а также превысил полномочия, активно проводя политику жесткой экономии.

Сам Бэсеску утверждает, что стал жертвой государственного переворота. Изначально он призывал голосовать против импичмента, но затем его партия стала агитировать за бойкот референдума.

Этот референдум знаменует одно из самых ожесточенных столкновений в румынской политике со времен возвращения страны к демократии в 1990 году.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 29.07.2012 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода