Президент Румынии объявил о провале референдума о его отставке

Читати цю новину російською мовою
Президент Румынии объявил о провале референдума о его отставке

Президент Румынии Траян Бэсеску.

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что избиратели не поддержали решение парламента о его импичменте. Явка на референдуме за три часа до закрытия участков составила 37,67 процента.

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что избиратели «отвергли переворот» и не поддержали решение парламента о его импичменте, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Явка на референдуме за три часа до закрытия участков составила 37,67 процента, а для того, чтобы голосование состоялось, необходимо участие более половины граждан Румынии. Всего принять участие в голосовании могли более 18 миллионов зарегистрированных избирателей.

Как передает Associated Press, ссылаясь на данные опросов избирателей на выходе с участков, большинство из тех, кто все же явился на референдум, проголосовали за отставку Бэсеску. Небольшая явка объясняется, по мнению агентства, с одной стороны, сильной жарой, установившейся на большей части Румынии, а с другой – тем, что граждане разочаровались как в президенте, так и в его оппонентах с премьер-министром Виктором Понтой во главе.

Напомним, парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску 6 июля. Победивший на майских парламентских выборах «Социал-либеральный альянс» обвинил президента во вмешательстве в деятельность правительства, покровительстве коррупции и других нарушениях закона. Решение парламента утвердил Конституционный суд страны.

В 2007 году парламентарии также пытались отправить в отставку Бэсеску, который занимает президентский пост с 2004 года. Тогда более 75 процентов граждан проголосовали против импичмента.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 30.07.2012 07:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода