Россия призывает Приднестровье вернуться в Молдавию

Читати цю новину російською мовою
Россия призывает Приднестровье вернуться в Молдавию

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин (справа) видит будущее Приднестровья в качестве особого района Молдавии.

Многолетний конфликт Кишинева и Тирасполя должен быть решен путем вхождения Приднестровья в состав Молдавии на правах особого района, объявил в Тирасполе замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Многолетний конфликт Кишинева и Тирасполя должен быть решен путем вхождения Приднестровья в состав Молдавии на правах особого района, объявил в Тирасполе замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Заявление представителя российского МИДа о возможном воссоединении Приднестровья и Молдавии прозвучало в субботу на конференции «Миротворческая операция на Днестре в контексте геополитических вызовов современности» в Тирасполе, приуроченной к 20-летию начала миротворческой операции, остановившей войну 1992 года, сообщает РИА «Новости».

На совместной пресс-конференции с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком Карасин выразился еще определеннее. На вопрос, может ли Москва признать независимость Приднестровья, замглавы МИДа РФ ответил однозначно: «Мы видим будущее Приднестровья в качестве особого района с особыми международно признанными гарантиями в составе нейтрального молдавского государства».

Представители РФ ранее не выступали со столь откровенными заявлениями, да еще в присутствии руководства непризнанной республики. Условия России – твердые гарантии нейтралитета Молдавии и ее невступления в НАТО, а также права русских и русский язык как второй государственный, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на неназванного российского дипломата, знакомого с ходом переговоров по приднестровскому урегулированию.

Между тем, накануне конференции президент непризнанной республики Евгений Шевчук на своей пресс-конференции заявил, что «переговоры с Молдовой о создании федерации вести пока преждевременно».

Как отмечает «Коммерсант», все годы конфликта Москва заявляла то же самое – что считает Приднестровье частью единой Молдавии. Однако такие заявления никогда не делались в Тирасполе, тем более в присутствии приднестровского руководства. Тем самым Карасин дал ясно понять: Тирасполю не следует рассчитывать на Москву в вопросе признания независимости, а лучше готовиться к возвращению в состав Молдавии.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 30.07.2012 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода