Российский хакер, атаковавший Amazon, задержан на Кипре

Читати цю новину російською мовою
Российский хакер, атаковавший Amazon, задержан на Кипре
5-летний россиянин Дмитрий Зубаха, которого обвиняют в организации DDoS-атак на крупнейший в мире интернет-магазин Amazon, арестован на Кипре.

В 2011 году Зубахе были заочно предъявлены обвинения в преступном сговоре, незаконном доступе к защищенному компьютеру с целью причинения вреда и владении пятнадцатью и более устройствами для того, чтобы осуществить НСД (Несанкционированный доступ).

Помимо этого, россиянина подозревают в хищении персональных данных. По информации следствия, в октябре 2009 года Зубаха и его сообщник Сергей Логашов располагали более чем 28 тысячами номеров чужих банковских карт. Зубахе и Логашову также приписывают проведение DDoS-атак на сайт для туристов Priceline.com и интернет-аукцион eBay.

Зубаха был задержан в аэропорту Пафос, куда он прибыл из России со своей гражданской супругой.

Американское правосудие будет добиваться экстрадиции Зубахи в США. По совокупности обвинений ему грозит до 27 лет тюрьмы и штраф до полумиллиона долларов США.
Напомним, киберпреступность обходится мировой экономике в $114 млрд в год. Эксперты уверены: именно хакеры в недалеком будущем станут угрозой номер один, сместив терроризм. Несмотря на виртуальность преступлений, ущерб они наносят самый настоящий.

Источник: Власти.нет

  • 335
  • 31.07.2012 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода