Сирийские повстанцы почти захватили город Алеппо

Читати цю новину російською мовою
Сирийские повстанцы почти захватили город Алеппо

Повстанцы в Алеппо.

Свободная армия Сирии" заявила, что захватила контроль над 60 процентами города Алеппо. Бои повстанцев с правительственными войсками продолжаются. Накануне жители Алеппо вышли на антиправительственные демонстрации.

Повстанческая «Свободная армия Сирии» заявила, что захватила контроль над 60 процентами города Алеппо.  Бои повстанцев с правительственными войсками продолжаются, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

Наиболее ожесточенные столкновения происходят в районе Салахуддин, через который проходит шоссе, связывающее Алеппо с центральными районами страны и Дамаском. Этот район находится под контролем повстанцев, однако сирийская армия регулярно предпринимает попытки занять его.

О том, что повстанцы контролируют большую часть города, свидетельствует тот факт, что накануне жители Алеппо вышли на антиправительственные демонстрации и митинги, что раньше было практически невозможно из-за присутствия в городе алавитских отрядов «Шабихи».

Сирийская армия имеет численное преимущество, а также пользуется поддержкой авиации и танков.

Ранее повстанцам удалось захватить контроль над теле- и радиостанцией в северной части города, однако позже они вынуждены были отступить. В настоящее время повстанцы контролируют территории на подступах к теле- и радиостанции.

Битва за экономическую столицу Сирии Алеппо длится с 20 июля. Она воспринимается режимом президента Башара Асада как «мать всех битв», потому что от ее исхода во многом зависит итог всей гражданской войны в Сирии.

Вооруженное противостояние между правительственными войсками и повстанцами началось в марте 2011 года. К июню 2012 года конфликт перешел в полномасштабную гражданскую войну. За время противостояния погибли, по разным данным, от 18 до 20 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 387
  • 04.08.2012 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода