250 человек погибли в результате серии землетрясений в Иране

Читати цю новину російською мовою
250 человек погибли в результате серии землетрясений в Иране
Власти Ирана уже предупредили, что число погибших будет расти. Пострадавшими от землетрясений, произошедших вечером 11 августа на северо-западе страны, числятся более двух тысяч человек.

Не менее 250 человек погибли в результате серии землетрясений в Иране, сообщает Лента.Ру со ссылкой на местный канал Press TV.

Власти Ирана уже предупредили, что число погибших будет расти. Пострадавшими от землетрясений магнитудой более 6, произошедших вечером 11 августа на северо-западе страны, числятся более двух тысяч человек.

Основной удар стихии пришелся на провинцию Восточный Азербайджан. Города, расположенные неподалеку от ее столицы – Тебриза, получили самые большие разрушения и здесь больше всего погибших.

Сначала землетрясение магнитудой 6,2 произошло в Ахаре, а вскоре еще один схожий по по мощности толчок (магнитудой 6,3) сотряс Варзакан и Харис. После этого произошло еще более десятка афтершоков, некоторые из которых достигали магнитуды 4.

В зоне бедствия нарушены электро- и водоснабжение, почти работает связь. Правительство обращается к населению в основном с помощью радио.

Иран считается опасной зоной с точки зрения сейсмологов – здесь каждый год происходят землетрясения, мощностью не менее 6 магнитуд. Наиболее мощные землетрясения имели место в 1990 и 2003 годах, когда погибло 35 и 55 тысяч человек соответственно, а ранения получили более сотни тысяч.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 12.08.2012 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода