Партия регионов объяснила, что изменится с утверждением русского языка региональным

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов объяснила, что изменится с утверждением русского языка региональным
Партия регионов объяснила, какая польза простым жителям от регионального русского языка.

Партия регионов объяснила, какая польза простым жителям от регионального русского языка.

«1. Отныне все решения, акты, распоряжения, принятые местными органами власти будут публиковаться на двух языках: государственном украинском и русском региональным. На русском языке может вестись деловая документация, переписка с лицами, обращающимися в органы местного самоуправления и государственной власти, выдаваться ответы на запросы и разъяснения.

2. На русском языке будут изготавливаться таблички с названиями улиц, городов, поселков и сел, дорожные указатели, таблички с названиями предприятий, учреждений, органов власти.

3. Впервые за 20 лет предоставлено право выбора языка образования, включая дошкольное, среднее и высшее образование. Родители всех школьников и воспитанников дошкольных учреждений теперь могут написать заявление с указанием языка обучения своего ребенка.

4. Радио и телевидение будут разговаривать с нами на удобном для нас русском языке – в новых лицензиях, которые будут выдаваться телерадиокомпаниям, исчезла графа »язык«, таким образом, телеканалы сами будут решать, на каком языке транслировать программы и телевизионные фильмы. Фильмы в кинотеатрах теперь можно показывать на русском языке.

5. На привычном для нас русском языке будут выходить коммерческая реклама и информация – телевизионная и радио, на билбордах и ситилайтах. Язык будет выбирать рекламодатель, исходя из удобства для жителей.

И, кроме того, бланки, квитанции, билеты и другая печатная продукция вспомогательного характера, официальные бланки, печати и штампы тоже можно теперь изготавливать на привычном для нас языке», – сообщает пресс-служба ПР.

«Можно спросить, много это или мало? Ответ простой – это ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы каждый житель имел возможность полноценно пользоваться своим родным языком. И сделала это Партия регионов», – говорится в сообщении.

Напомним, 16 августа Севастопольский горсовет на своем заседании принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в городе. Запорожский областной совет также принял решение о придании русскому языку статуса регионального.

Ранее Одесский областной совет и городской советы приняли решение о признании русского языка региональным. В четверг за такое же решение проголосовали депутаты Донецкого и Запорожского облсоветов, госовета Севастополя.

Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации языкового закона.

Русский язык также был признан региональным на сессии Краснолучского городского совета (Луганская область).

Аналогичное решение в ближайшее время намерены принять депутаты Днепропетровского и Харьковского горсоветов.

Источник: Власти.нет

  • 820
  • 17.08.2012 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода