МИД РФ вступился за Ассанжа и обвинил Британию в двойных стандартах

Читати цю новину російською мовою
МИД РФ вступился за Ассанжа и обвинил Британию в двойных стандартах

Джулиан Ассанж.

Российский МИД напомнил Лондону о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических отношениях. Так в министерстве прокомментировали ситуацию вокруг основателя WikiLeaks.

Российский МИД напомнил Лондону о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических отношениях. В частности, статью 22, закрепляющую неприкосновенность помещений дипломатических представительств, сообщает «Новый Регион».

Так в министерстве прокомментировали ситуацию вокруг основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, укрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне, а также угрозы властей Великобритании взять штурмом здание.

«Происходящее не может не давать повода задуматься о соблюдении духа и буквы Венской конвенции о дипломатических сношениях, в частности, ее статьи 22, закрепляющей неприкосновенность помещений диппредставительств», – заявили в МИД РФ.

В российском министерстве подчеркивают, что в Великобритании «нашли пристанище и чувствуют себя в безопасности десятки подозреваемых в тяжких преступлениях, выдачи которых добиваются другие государства, включая Россию».

«Как тогда быть с правом убежища для Ассанжа, коль скоро соблюдение данного права для этой категории лиц возводится Лондоном в абсолют?» – недоумевают в МИДе.

Как известно, Москва добивается экстрадиции опального олигарха Бориса Березовского, который признан в России виновным в мошенничестве, хищении и отмывании денег. Однако британский суд отказал в выдаче бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ – Березовский получил статус беженца в Великобритании.

Напомним, 30 мая Верховный суд Великобритании принял окончательное решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в одном эпизоде изнасилования и трех эпизодах сексуального домогательства в августе 2010 года на основании показаний двух шведских подданных: Анны Ардин и Софии Вилен. Сам Ассанж не признает себя виновным.

Накануне Эквадор предоставил ему политическое убежище.

Источник: Власти.нет

  • 266
  • 18.08.2012 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода