Ущерб от выхода Греции из еврозоны будет колоссален

Читати цю новину російською мовою
Ущерб от выхода Греции из еврозоны будет колоссален
Если Греции придется выйти из еврозоны, эта же участь может постичь и другие кризисные страны.

Если Греции придется выйти из еврозоны, эта же участь может постичь и другие кризисные страны. И неизвестно, удастся ли в этом случае предотвратить развал всего валютного союза, предупреждает немецкая газета.

И вновь тон в дискуссии задают пессимисты. Те, кто абсолютно уверен, что с Грецией и евро ничего не выйдет. Политики из Христианско-социального союза (ХСС) и Свободной демократической партии (СвДП) хотят как можно скорее избавиться от Греции. Христианско-демократический союз (ХДС) отказывает Афинам в новых кредитах. Все это производит поистине катастрофическое впечатление в начале недели, когда новый премьер-министр Греции Самарас посещает с визитом Германию и Францию, – впечатление, что все усилия тщетны, и кроме греков, никто ничего не потеряет. Однако это мнение – ошибочно, и обойтись оно может очень дорого.

Разумеется, легко отчаяться, зная все детали греческого кризиса: дырявую систему налогообложения, дорогостоящий аппарат чиновников, устаревшую экономическую структуру. Такой стране лучше бы вообще закрыть дверь в валютный союз. Но греки уже здесь, и поэтому вопрос стоит иначе. Потенциальный ущерб от выхода первой страны из еврозоны может быть настолько велик, что попытки удержать греков в валютном союзе все еще оправдывают себя.

Все сторонники изгнания Греции из еврозоны должны осознать, что этот шаг будет чреват, прежде всего, двумя серьезными последствиями. Во-первых, греческое государство и экономика погрузятся в состояние хаоса. Результатом возврата к слабой драхме станут долги, с которыми вряд ли удастся расплатиться и, вероятно, отсутствие инвестиций – страна едва ли справится с этим. Не останется ничего другого, как вновь обратиться с просьбой о поддержке – и правительства других государств не смогут отказать в этом партнеру по Евросоюзу. Кроме того, страна в состоянии упадка не сможет вернуть полученные ранее еврокредиты. И тогда-то для немецких налогоплательщиков, которые до сих пор на самом деле не потеряли ни евро, миллиарды, предоставленные в качестве помощи Греции, будут действительно утеряны.

Но самая большая опасность заключается в том, что «греческая болезнь» наверняка поразит и другие страны с кризисной экономикой. Апологеты изгнания Греции из еврозоны верят в то, что валютный союз без греческого бремени вновь расцветет. Между тем гораздо более вероятно, что изгнание Греции придаст финансовым игрокам уверенности в том, что они также смогут перевести игру в эндшпиль с Португалией, Испанией и Италией. С какой стати они должны проигрывать заключенное пари, если Афины так легко удалось вышвырнуть из зоны евро? Не исключено, что столицам – от Берлина до Мадрида – после выхода Греции и удастся предотвратить развал еврозоны с помощью плана действий в чрезвычайной ситуации. Однако лучше не рисковать.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 24.08.2012 04:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода