Шеф, все пропало! Ющенко написал статью для The Wall Street Journal

Читати цю новину російською мовою
Шеф, все пропало! Ющенко написал статью для The Wall Street Journal
The Wall Street Journal опубликовал статью Виктора Ющенко "Украинская демократия не достигла совершеннолетия" в которой он анализирует последние политические процессы в нашей стране.

«По географическим и историческим причинам Украина всегда будет близка к России. Однако независимая, демократическая и процветающая Украина также нуждается в сильных и прочных связях со своими западными соседями», – пишет автор.

Именно этим Виктор Ющенко объясняет то, почему он всегда был  горячим сторонником более тесной интеграции между Украиной и Европейским Союзом.

«Когда после Оранжевой революции 2004 года, я стал Президентом Украины, одной из моих основных стратегических целей было установить отношения между Украиной и ЕС на новом и амбициозном пути. Это привело к упрощению визового режима в 2008 году, участия Украины в инициативах ЕС, в частности в сферах энергетики, высшего образования и режима открытого неба, а также начала в 2008 году переговоров по подписанию нового Соглашения о сотрудничестве между ЕС и Украиной, в том числе соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли», – перечисляет сделанное за годы его правления Виктор Ющенко.

Далее автор отмечает необходимость дальнейшего движения Украины в европейском направлении. По его мнению, экономические интересы Украины заключаются в доступе на рынок Европы для украинских товаров и услуг, а так же в потоке иностранные инвестиции из стран ЕС. Кроме того, в тесном партнерстве с ЕС третий президент Украины видел мощный стимул для укрепления демократии и верховенства права в нашей стране.

«Это видение пересматривается. Переговоры о заключении Соглашения о сотрудничестве и зоне свободной торговли произошли, но ЕС решил взять паузу», – выражает сожаление автор статьи. И уточняет, что вины должно взять на себя нынешнее украинское правительство. Однако, по мнению Ющенко,  Евросоюз делает серьезный политический просчет.

«Евросоюз все больше рассматривает свои отношения с Украиной через призму конфликта между президентом Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко, бывшим премьер-министром. Учитывая, как происходил процесс, не удивительно, что лидеры ЕС считают дело против Тимошенко политически мотивированным. Но они ошибаются, если думают, что обвинениям против нее не хватает оснований, и ей не за что отвечать», – утверждает Виктор Ющенко.

Автор считает, что между Януковичем и Тимошенко нет существенных отличий, но Европа этого не видит. »Брюссель также не понимает, что в одном важном отношении Янукович и Тимошенко из одного теста лепленные: ни один по-настоящему не заинтересован в продвижении демократии и реформ».

По мнению президента, реальная ошибка ЕС состоит в том, что он игнорирует общую картину. Ведь для 46 миллионов украинцев выгоды от партнерства с ЕС намного важнее, чем конфликт между двумя лицами.

«Кроме того, ответ ЕС на их раздор рискует стать катастрофически контрпродуктивным. Отступая назад и отказываясь каким-либо образом вмешиваться, ЕС дает повод Президенту Януковичу отвернуться от Запада и восстановить тесные связи с Россией, что не является благоприятным для ЕС», – утверждает Ющенко.

«В апреле прошлого года господин Янукович согласился на новую 25-летнюю аренду Россией военно-морской базы в Севастополе. Всего две недели назад он присоединился к России и Белоруссии в подписании закона о ратификации Договора о зоне свободной торговли с бывшими советскими странами в СНГ. Остается узнать, является ли жизнеспособным соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, которое была результатом кропотливого переговоров в течение многих месяцев», – высказывает беспокойство автор статьи.

Виктор Ющенко признает, что сейчас Евросоюз стоит перед сложным выбором. И, по его мнению, он будет еще тяжелее, если парламентские выборы, которые должны состояться в октябре, не будут свободными и справедливыми.

По мнению лидера «Нашей Украины», на карту поставлено очень много, и ЕС «нуждается в политике, который не играет на руку тем, кто не имеет времени для его идеалов принципов».

«Сегодня Украина празднует 21-ю годовщину своей независимости. Тем не менее демократия и верховенство закона еще не достигли совершеннолетия. Они до сих пор хрупкие; достижения Оранжевой революции могут быть разрушены. Я надеюсь, что в ближайшие месяцы все европейцы хотят видеть независимую, процветающую и демократическую Украину, сделают правильный выбор», – почти в стиле предвыборной агитации резюмирует свои размышления Виктор Ющенко.

Источник: Власти.нет

  • 4140
  • 28.08.2012 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода