Франция и Германия возмущены решением суда по делу Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Франция и Германия возмущены решением суда по делу Тимошенко

Высший специализированный суд Украины отклонил кассационную жалобу Тимошенко.

Министерство иностранных дел Франции заявляет, что избирательное правосудие и несоблюдение принципов верховенства права в Украине может стать препятствием для дальнейшего сближения Украины с Евросоюзом.

Министерство иностранных дел Франции заявляет, что избирательное правосудие и несоблюдение принципов верховенства права в Украине может стать препятствием для дальнейшего сближения страны с Евросоюзом, в том числе и на этапе подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сообщает сайт Юлии Тимошенко.

«Франция глубоко сожалеет в связи с тем, что суд отклонил кассационную жалобу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Мы снова заявляем о нашей обеспокоенности развитием политической ситуации в Украине и призываем власть Украины уважать свои обязательства по соблюдению основных прав и свобод. Выборочное правосудие и несоблюдение принципов верховенства права в Украине могут помешать дальнейшему сближению с Европейским союзом, в том числе подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС», – говорится в заявлении.

А уполномоченный Федерального правительства Германии по правам человека Маркус Лёнинг заявляет, что решение кассационного суда по делу Тимошенко отдаляет Украину от правового государства.

«Подтверждение приговора о лишении свободы сроком на семь лет является еще одним шагом назад. Тем самым Украина еще больше отдаляется от правового государства. Приговоры против Юлии Тимошенко и других оппозиционеров политически мотивированы и являются признаком выборочного правосудия», – заявил Лёнинг.

Немецкий правозащитник подчеркнул, что федеральное правительство Германии совместно с партнерами в Евросоюзе и в дальнейшем будут выступать в защиту Тимошенко и других оппозиционеров.

«Правительство Украины несет обязанность по обеспечению процессов на принципах правового государства и быстрого устранения пробелов в системе своего судопроизводства. Кроме того, должна быть гарантирована возможность беспрепятственного участия оппозиционеров в избирательной парламентской кампании и свободное и честное проведение этих выборов в октябре. Судебные приговоры против оппозиционных политиков уже сейчас порождают существенные сомнения в этом», – отметил он.

«Мы очень внимательно будем следить за ходом событий в Украине. Верховенство права, независимое судопроизводство и свободные и честные выборы являются решающей предпосылкой для последующего приближения Украины к Европейскому союзу», – заявил уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

29 августа Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отклонил кассационную жалобу защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на приговор по «газовому делу».

Ранее свое разочарование решением суда выразили представители Евросоюза, министерства иностранных дел Швеции, госдепартамента США и правительства Канады.

Источник: Власти.нет

  • 1089
  • 30.08.2012 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода