Евросоюз заморозил евроинтеграцию с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз заморозил евроинтеграцию с Украиной
Последнее заявление Жозе Мануэля Пинту Тейшейры никого особенно и не удивило. Евросоюза до последнего надеялся, что в Украине сделают хоть что-то из того, что Виктор Янукович регулярно обещал Европе.

Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что в нынешней ситуации подписание соглашения об ассоциации вряд ли возможно.

«В нынешних условиях, я думаю, будет очень сложно подписать соглашение об ассоциации. Я хотел бы напомнить, что для подписания этой сделки нужна согласие всех стран ЕС. А на сегодня многие страны ЕС не хотят подписывать этот документ учитывая ситуацию, сложившуюся в Украине», – рассказал дипломат в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина», которое цитирует NEWSru.ua.

Он напомнил, что ЕС ждал и ждет от Украины решения ситуации с политически мотивированными уголовного дела, проведения честных выборов и настоящего внедрения реформ. «То есть ЕС должен увидеть, что Украина действительно осуществляет необходимые реформы. Однако на сегодня мы не видим прогресса на пути реализации этих условий. То есть те вопросы, которые вызывают обеспокоенность в ЕС, а именно: законодательство о выборах, неучастие в выборах лидеров оппозиции, – они остаются актуальными, но решение этого будет принято на Совете министров ЕС», – отметил посол.

«Я не могу предсказать, каким будет это решение, но в нынешних условиях такое подписание соглашения об ассоциации вряд ли может произойти», – добавил Тейшейра.

Относительно надежд Киева подписать этот документ ЕС после выборов до конца текущего года дипломат отметил, что все будет зависеть от выполнения вышеупомянутых условий.

«Если эти условия будут выполнены, то шансы на подписание соглашения есть. Трудно ожидать, что соглашение будет подписано, если ситуация в стране не изменится», – сказал он.

Посол также отметил, что оставляет Украину с чувством разочарования. «Когда четыре года назад я приехал в Украину, то думал, что эта страна активно преодолевает путь евроинтеграции, я был полон энтузиазма сделать свой вклад i поддержать вашу страну на этом пути. Однако сегодня процесс евроинтеграции Украины в реальности прекращено. Поэтому у меня есть чувство разочарование i сожаления», – заключил он.

Напомним, что ранее посол ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявлял, что на сегодня нет подтверждения создания надлежащих условий для проведения саммита Украина-ЕС осенью.

Источник: Власти.нет

  • 423
  • 31.08.2012 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода