Иран пообещал помочь Сирии в случае военной агрессии США

Читати цю новину російською мовою
Иран пообещал помочь Сирии в случае военной агрессии США

Корпус стражей исламской революции.

Иран окажет помощь Сирии в случае, если США примут решение о военном вторжении. Иран является одним из немногих государств ближневосточного региона, которое последовательно поддерживает режим Башара Асада.

Иран окажет помощь Сирии в случае, если США примут решение о военном вторжении. Об этом заявил Мохаммед Али Асуди, глава комитета по культуре и пропаганде Корпуса стражей исламской революции, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

Как заявил Асуди, в случае, если Вашингтон примет «глупое» решение о начале военной операции в Сирии, Иран и другие союзники Дамаска будут вынуждены предпринять «ответные меры», которые «приведут к фиаско США». Асуди не уточнил, какие именно меры имеются в виду, однако пояснил, что они будут приняты в соответствии с двусторонним военным соглашением.

Соглашение о взаимопомощи при необходимости защиты от внешних врагов Иран и Сирия подписали в 2006 году, однако его детали не сообщались.

Иран является одним из немногих государств ближневосточного региона, которое последовательно поддерживает режим Башара Асада. В мае 2012 года представитель Корпуса стражей исламской революции признал, что Тегеран тайно отправлял войска в помощь Асаду.

В Сирии на протяжении 18 месяцев продолжается противостояние режима Башара Асада и его противников. В конце августа 2012 года президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон рассмотрит возможность осуществления военной операции против Сирии, в случае, если правительство Асада применит против повстанцев химическое оружие.

Источник: Власти.нет

  • 581
  • 02.09.2012 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода