Кремль открыто начал экспансию в Украину

Читати цю новину російською мовою
Кремль открыто начал экспансию в Украину

Виктор Ющенко считает, что украинские власти следуют кремлевскому сценарию

Третий украинский президент Виктор Ющенко заявил, что нынешняя украинская власть - не самостоятельный игрок, а исполнитель одной из второстепенных ролей в крупной Кремлевской игре по развитию «русского мира».

Об этом заявил лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко в ответ на заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева и других чиновников во время заседания Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и гуманитарного сотрудничества (Россотрудничество), сообщает пресс-служба партии «Наша Украина».

Соответствии с установками премьера, Россия должна занимать «наступательную позицию» в распространении русского языка в мире, уделить особое внимание деятельности центров, ключевых для российских интересов в странах СНГ, способствовать интеграционным процессам в СНГ и усилить деятельность в Украине. Европейские стандарты названы при этом «непонятными для многих украинцев, и такими, что вызывают противодействие внутри общества».

В связи с этими заявлениями очевидной стала роль, которую выполняет в контексте российских планов нынешнее украинское руководство, отмечается в заявлении «Нашей Украины».

«Открыто обнародовав свои планы, российские власти фактически разоблачили своих сообщников в Украине. Если до сих пор пророссийские силы пытались придать благородство своим действиям ссылками на Европейскую хартию региональных языков, разговорами о правах человека, демократию и равенство, то после признания Дмитрия Медведева зафиксировано: нынешняя украинская власть – не самостоятельный игрок, а исполнитель одной из второстепенных ролей в крупной Кремлевской игре по развитию «русского мира», – заявил Виктор Ющенко.

Украинское руководство только выполняет сценарий, написанный за пределами Украины, среди пунктов которого – закон «Об основах государственной языковой политики», интеграция в постсоветские экономические объединения, согласования подходов к истории, торможение реализации европейского курса Украины и подмена его русско-украинским обществом, которое, по словам одного из украинских чиновников, «должно стать нашим общим ответом на цивилизационные вызовы третьего тысячелетия».

«Маски сброшены, в том числе и с украинских участников представления. Отсутствие реакции со стороны украинского руководства на агрессивную риторику из Москвы свидетельствует о молчаливом согласии с объявленным планом действий», – констатировал Виктор Ющенко.

«Наша Украина» отмечает, что Украина является культурно и исторически европейской страной. Цивилизационный выбор уже сделан, однако защитить европейский вектор развития Украины может только патриотическая и неподконтрольна внешним воздействиям политическая сила.

«Наша Украина» призывает все политические силы, которые называют себя проукраинскими и неподконтрольными России выразить публичный протест заявлениям российских чиновников, имеющим признаки грубого вмешательства во внутренние дела суверенного государства Украина.

Источник: Власти.нет

  • 3540
  • 06.09.2012 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода