После выборов новой Рады начнутся перестановки в правительстве

Читати цю новину російською мовою
После выборов новой Рады начнутся перестановки в правительстве
После избрания новой Верховной Рады с начнутся перестановки в Кабинете министров. Первыми кандидатурами на вылет называют министра экономики Петра Порошенко и главу МЧС Виктора Балогу.

После избрания новой Рады с большой вероятностью начнутся перестановки в правительстве. Кресло премьера, скорее всего, останется за Николаем Азаровым, но некоторые министры могут уйти, пишет «Газета киевская».

По мнению политологов, в новом составе Рады провластное большинство уже не будет столь монолитным, как в нынешнем парламенте. Оно, скорее всего, будет состоять из Партии регионов и примкнувших мажоритарщиков-самовыдвиженцев.

«Однопартийного большинства не будет. Оно, вероятнее всего, будет снова пропрезидентским, но не таким стабильным, как сейчас», – считает политолог Владимир Фесенко.

Вполне вероятно, что президенту, который согласно нынешней Конституции формирует правительство, придется идти на некоторые компромиссы. Первыми кандидатурами на вылет из правительства называют министра экономики Петра Порошенко и главу МЧС Виктора Балогу. Эти два политика со стажем имеют 99,9% шансов попасть в парламент по мажоритарным округам (Порошенко в Винницкой области, Балога в родном Закарпатье) и будут создавать там свои депутатские группы.

Но не обязательно, что на их место придет кто-то из оппозиции или от КПУ. Например, в кресло министра экономики могут посадить Анатолия Кинаха, а тушением пожаров и спасением населения от наводнений снова может заняться Нестор Шуфрич (оба – «регионалы»).

«Силовики, СБУ, Нацбанк, Минфин – эти ведомства и далее будут возглавлять люди президента. Эти же лица или другие, но – свои. А должности вице-премьеров, других министров вполне могут быть выставлены на торги. Но туда вероятно придут люди совсем не из списков, а незадействованные в парламентской кампании. Депутаты, оглядываясь на пример того же Волги, не захотят променять депутатский иммунитет на кресло в министерстве», – считает политолог Тарас Березовец.

Эксперты отмечают, что говорить о конкретных должностях и кандидатурах еще рано. Пока что никто с уверенностью не скажет, каким будет новый состав Рады и какие течения в ней произойдут после выборов.

По мнению политологов, ни объединенная оппозиция, ни УДАР в формировании нового правительства принимать участие не будут.

Источник: Власти.нет

  • 307
  • 13.09.2012 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода