У Тимошенко нашли тайник и включили в палате радиацию

Читати цю новину російською мовою
У Тимошенко нашли тайник и включили в палате радиацию

Юлию Тимошенко тайно обрабатывают радиацией?

События вокруг Юлии Тимошенко превзошли фантазии лучших голливудских сценаристов. В ее палате по заданию Януковича провели "шмон", нашли тайник в томике УПК и забрали два запрещенных дозиметра. Сразу после этого экс-премьер ощутила атаку радиации...

Сотрудники пенитенциарной службы Украины в четверг, 13 сентября, провели плановый осмотр личных вещей в палате харьковской больницы номер 5, где находится на лечении осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. На тюремном жаргоне это называется «шмон».

В ходе осмотра был обнаружен тайник, замаскированный под издание Уголовно-процессуального кодекса. Кроме того, в тумбочке сотрудники пенитенциарной службы нашли некие запрещенные технические устройства (какие именно, не уточняется), а в личных вещах Тимошенко – лекарства неустановленного происхождения.

«Предметы и лекарства переданы на исследование», – говорится в сообщении.

О визите сотрудников пенитенциарной службы в тот же день, только чуть раньше официального заявления тюремщиков, сообщила сама Тимошенко.

«13 сентября 2012 года в палате, где я нахожусь, проводился обыск в лучших традициях 37-го года. Я уверена, что этот обыск проводился с единственной целью – изъять у меня два дозиметра – один основной, второй контрольный – которые давали мне возможность в постоянном режиме контролировать уровень радиации в помещениях, где я нахожусь», – говорилось в заявлении экс-премьера, которое обнародовал ее адвокат Александр Плахотнюк.

По всей видимости, в пресс-релизе пенитенциарной службы изъятые дозиметры были отнесены к «запрещенным техническим устройствам». Между тем защитник экс-премьера сообщил, что прямого запрета на использование осужденной этих приборов нет. Он подчеркнул также, что сама Тимошенко и ее адвокаты сообщат о сегодняшнем инциденте в прокуратуру и Европейский суд по правам человека.

После изъятия дозиметров Юлия Владимировна пожаловалась на повышенный уровень радиации в своей палате.

Главный врач больницы Михаил Афанасьев назвал жалобу Тимошенко «абсурдной». «Это лишь очередная попытка устроить политический спектакль», – прокомментировал он заявление Тимошенко. Афанасьев также добавил, что готов специально пригласить сотрудников СЭС и МЧС для измерения уровня радиации в палате.

Также Тимошенко заявляет, что ранее дозиметры четыре раза фиксировали значительное превышение нормального уровня радиации. По мнению экс-премьера, обыск был организован специально для изъятия приборов по поручению Януковича. Тимошенко также потребовала позволить ее защитникам передать в палату новые дозиметры.

Источник: Власти.нет

  • 2700
  • 14.09.2012 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода