Кондолиза Райс не захотела здороваться с Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Кондолиза Райс не захотела здороваться с Януковичем
Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс отказалась здороваться с Януковичем и находиться с ним на одной фотографии. При этом она в своей речи открыто призвала украинцев давить на власть и намекнула Януковичу, что когда-то он уйдет со своего поста...

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что украинское общество само должно давить на власть для сохранения демократии. Об этом Райс сказала в ходе выступления на конференции Ялтинской европейской стратегии, организованной фондом Виктора Пинчука, пишет «Украинская правда».

«Суд и заключение Юлии Тимошенко вызвало большое беспокойство у людей. Это дело выглядит как политически мотивированое», – отметила Райс.

«Я надеюсь, что украинский народ будет продолжать оказывать давление на свое правительство с тем, чтобы гарантировать политически независимое правосудие. Ведь однажды один руководитель государства уйдет с должности, а на его место придет другой руководитель», – добавила она.

«Я веру в силу демократических институтов, но я также верю в силу голосов людей. Весь мир смотрит на дело Тимошенко и на следующие парламентские выборы в следующем месяце», – отметила Райс.

Райс отметилась и неоднозначным поведением на данном мероприятии. После окончания конференции с Виктором Януковичем произошел небольшой конфуз: после последних слов Александра Квасьневского, Янукович, премьер Турции Реджеп Эрдоган и ведущий поднялись. К Эрдогану сразу подошло несколько человек, среди них была Кондолиза Райс. Янукович проводил ее взглядом, но она даже не поздоровалась с ним.

Кроме того, непонятно по каким причинам, Кондолиза Райс не пришла на групповое фотографирование участников нынешней конференции. В связи с отсутствием Райс организаторы несколько раз просили фотографов подождать с началом фотографирования. Когда все выстроились в ряд, присутствующие начали спрашивать «Где Кондолиза Райс?» На это организатор мероприятия Виктор Пинчук пошутил: «Она присоединится к нам после выборов». В конце концов, фотографирование участников нынешнего форума состоялось без нее, сообщает NEWSru.ua.

А вот Янукович на конференции рассказал о реформах, которые сегодня осуществляются в Украине. По его словам, ситуация в Украине нормализовалась, страна смогла выйти из кризисной спирали, преодолеть инерцию упадка. «Цели и задачи украинских реформ четкие и понятные – выйти в число лидеров посткризисного мира», – заявил Янукович.

9-я Ялтинская ежегодная встреча «Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе», организованная Ялтинской европейской стратегией (YES), проходит с 13 по 16 сентября в Ливадийском дворце. Более 200 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу, Украину и мир.

Источник: Власти.нет

  • 853
  • 14.09.2012 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода