Белорусская оппозиция отказалась участвовать в парламентских выборах

Читати цю новину російською мовою
Белорусская оппозиция отказалась участвовать в парламентских выборах
Выборы в Белоруссии по угрозой срыва. Оппозиционная Объединенная гражданская партия и Белорусский народный фронт на своих съездах приняли решение о снятии своих кандидатов с парламентских выборов.

Выборы в Белоруссии по угрозой срыва. Белорусская оппозиционная Объединенная гражданская партия (ОГП) в субботу на съезде в Минске приняла решение снять с выборов в белорусский парламент всех своих кандидатов, пишет «Интерфакс-Украина».

«Сегодня прошел съезд партии, на котором было принято решение снять с выборов всех 35 наших кандидатов», – сообщил на пресс-конференции в Минске лидер ОГП Анатолий Лебедько.

Решение о снятии кандидатов связано с невыполнением властями требований партии.

«В марте мы заявили, что готовы участвовать в выборах, если выпустят политзаключенных, включат наших людей в избирательные комиссии, если отменят досрочное голосование. Эти пункты не выполнены целиком и полностью. Это и есть основания для снятия наших кандидатов», – утверждает лидер партии.

Партия Белорусский народный фронт (БНФ) в субботу на своем съезде также приняла решение о снятии своих кандидатов с парламентских выборов.

После почти трехчасовой дискуссии на съезде принято решение о том, что 31 кандидат от партии БНФ не будет участвовать в выборах.

Поводом для снятия кандидатов от партии БНФ послужило то, что власти не выполнили несколько условий, выдвинутых ранее представителями демократических сил – освобождение политзаключенных и включение представителей партии в состав избирательных комиссий.

«Властям невыгодно участие в выборах демократических кандидатов, они с самого начала показали, что не заинтересованы в свободных и демократических выборах», – заявил председатель партии БНФ Алексей Янукевич.

Решение белорусских оппозиционных партий БНФ и ОГП снять своих кандидатов с парламентских выборов свидетельствует об их недальновидности и неуважении к избирателям, заявляют в Центризбиркоме.

«С одной стороны, партия, которая не участвует в выборах, просто обрекает себя на забвение. Но и такое участие, которое продемонстрировали БНФ и ОГП – это, в первую очередь, неуважение к избирателям, это издевательство над законом и над теми гражданами, которые, возможно, и хотели бы отдать свой голос за представителей каких-то политических партий», – заявил в понедельник секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 17.09.2012 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода