Россия хочет полюбить Украину «по-настоящему»

Читати цю новину російською мовою
Россия хочет полюбить Украину «по-настоящему»
Россия надеется, что недовольство Украины в европейских столицах подтолкнет ее обратно в орбиту Москвы и заставит ее вступить в Таможенный союз, пишет Independent, комментируя итоги саммита YES в Ялте.

Газета рассказывает, что во время саммита в ответ на заявления президента Украины Виктора Януковича о планах углубить отношения с Европой представители ЕС дали понять, что он может забыть об этом, пока бывший премьер-министр и его оппонент Юлия Тимошенко будет оставаться за решеткой.

Критики говорят, что обвинения были политически мотивированы, и что Янукович персонально принял решение о тюремном заключении своих политических соперников. «Он принял неверное решение, он должен признать это, реабилитировать Юлию Тимошенко и прекратить все это безобразие»,  - цитирует Independent Арсения Яценюка.

Однако, вместо того, чтобы обратить вспять приговор, украинские власти говорят, что они готовят новые обвинения против Тимошенко и не может быть второй попытки.

«Вы даже не представляете, как сильно это дело вредит имиджу Украины в Европе», – сказал член Европарламента от Португалии Марио Дэвид в ответ на заявления украинских руководителей.

«Если у нас нет общих ценностей, тогда об ассоциации можно забыть», – добавил он.

Такой ситуацией пытается воспользоваться Россия, продолжает Independent. Глава российского ВТБ банка Андрей Костин, которого газета называет лицом, приближенным к российскому президенту Путину, заявил, что пока ЕС, выдвигая многочисленные условия, предлагает Украине «женитьбу по расчету», Россия готова к «настоящей любви» без каких-либо условий, как только Украина станет членом Таможенного союза.

Продолжая метафору, украинский вице-премьер-министр Валерий Хорошковский парировал, что отношения между Москвой и Киевом  »начались с небольшого флирта, а затем превратилась в жесткое порно».

  • 320
  • 17.09.2012 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода