Патриарх Кирилл написал книгу о самбо и дзюдо

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл написал книгу о самбо и дзюдо
В Токио состоялась презентация книги "И вечный бой" на японском языке, рассказывающей о борьбе самбо и дзюдо. Одним из ее авторов выступил предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Токио состоялась презентация книги «И вечный бой» на японском языке, рассказывающей об искусстве борьбы самбо и дзюдо. Одним из авторов произведения выступил предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает РБК.

В презентации приняли участие патриарх Кирилл, митрополит Токийский и всей Японии Даниил, архиепископ Сендайский Серафим, члены делегации РПЦ, японские клирики и миряне, представители общественности, русскоязычные соотечественники.

Автором книги является знаменитый тренер и мастер единоборств Анатолий Хлопецкий. Первая часть трилогии («Становление») была написана в соавторстве с патриархом Кириллом. Предстоятель делится своими размышлениями о святителе Николае Японском, который являлся духовным наставником изобретателя борьбы самбо Василия Ощепкова.

В книге повествуется о годах, проведенных Ощепковым в Японии, учебе в духовной семинарии и влиянии, которое оказал на его становление святой равноапостольный Николай Японский.

Хлопецкий сообщил, что познакомился с будущим патриархом, когда тот еще являлся митрополитом Смоленским и Калининградским в Калининграде. Тренер не мог решить вопрос, как научить подопечных ответственно относиться к своим умениям: не был уверен, не используют ли они полученные навыки во вред.

В беседах с Кириллом он рассуждал и о том, как воспитывать детей в православном духе. Именно тогда нынешний патриарх рассказал Хлопецкому, что Николай Японский благословил Ощепкова на овладение боевыми искусствами в знаменитой японской школе единоборств.

Проект мог и не состояться – патриарх долгое время отказывался от предложения мастера. Однако настойчивому тренеру удалось его убедить.

Источник: Власти.нет

  • 427
  • 18.09.2012 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода