Омбудсмен Лутковская раскритиковала Верховную Раду

Читати цю новину російською мовою
Омбудсмен Лутковская раскритиковала Верховную Раду

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека считает чрезмерными санкции, предложенные законопроектом об уголовной ответственности за клевету. Это не отвечает международным обязательствам Украины.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает чрезмерными санкции, предложенные законопроектом об уголовной ответственности за клевету, передает УНИАН.

Как говорится в открытом обращении уполномоченного к Верховной Раде, принятие такого закона «может привести к существенному ограничению свободы выражения взглядов и может иметь сдерживающий эффект в деятельности средств массовой информации».

Как отмечает Лутковская, 2 августа 2012 года она обнародовала заключение о нецелесообразности принятия такого законопроекта. В этом заключении, в частности, было указано, что некоторые положения проекта закона не отвечают международным обязательствам, которые Украина приняла на себя в области  соблюдения прав человека. В этом заключении, в частности, было отмечено том, что с 2001 года уголовное законодательство Украины не предусматривает ответственности за клевету и оскорбление.

Лутковская обращается к руководству Верховной Рады Украины с предложением о совместной организации публичного обсуждения проекта закона при участии народных депутатов Украины, отечественных и зарубежных экспертов, представителей неправительственных организаций и СМИ.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека.

Источник: Власти.нет

  • 309
  • 19.09.2012 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода