Янукович разрывает отношения с Европой

Читати цю новину російською мовою
Янукович разрывает отношения с Европой
Одной из задач представителей Евросоюза на Ялтинском форуме было решение проблемы Юлии Тимошенко. Общение европолитиков и украинского президента было откровенным. Итог - неутешительным для Европы и Тимошенко.

Попытки представителей Европейского союза договориться в Ялте с президентом Виктором Януковичем о решении проблемы экс-премьера Юлии Тимошенко не принесли результата, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в интервью газете «Коммерсант«, опубликованном в среду.

По словам главы МВД Швеции, если экс-премьер останется в тюрьме, то Украина «окажется в очень сложной ситуации».

«Но я не поддерживаю идею санкций», – сказал Бильдт.

Шведский министр считает, что в данной ситуации шансы на подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС очень малы, однако многое зависит также от того, как пройдут назначенные на 28 октября парламентские выборы.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Вердикт суда серьезно обострил отношения официального Киева с Евросоюзом, который назвал приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным.

Президент Украины неоднократно заявлял, что в деле Тимошенко отсутствует политическая подоплека.

Источник: Власти.нет

  • 4803
  • 19.09.2012 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода