Немецкие католики отказываются платить церковный налог Ватикану

Читати цю новину російською мовою
Немецкие католики отказываются платить церковный налог Ватикану
Немецким католикам, которые отказались платить церковный налог, может быть отказано в причастии или захоронении с соблюдением религиозных обрядов.

Добропорядочные католики в Германии обязаны платить налоги. Если же человек отказывается платить церковный налог, от церкви его отлучат. Он не сможет причаститься, исповедаться, стать крестным. Об этом официально сказано в декрете немецких епископов, сообщает novostiua.net.

Если человек отказался уплачивать церковный налог и не раскаялся об этом до самой смерти, его родственникам не позволят церковное погребение. Венчание можно осуществить, но если пара пообещает «хранить веру и воспитывать детей в католической вере».

В целом, все эти действия полностью отвечают понятию отлучения от церкви, но епископы этот термин не используют.

Священники должны будут пытаться вернуть «отступников» в лоно церкви. С каждым, кто заявит о желании отказаться от уплаты церковного налога, будет проведена разъяснительная беседа.

В Германии церковный налог взимается госслужбами, которые затем передают средства в церковные общины. Налог составляет 8-9 процентов подоходного налога.

Решение немецких католических епископов, которое получило одобрение Ватикана, вступает в силу сегодня 24 сентября, сообщает ZMAN.com.

Напомним, что в последнее время было отмечено резкое увеличение числа жителей Германии, которые решили не платить этот налог, приносящий Римско-католической церкви около 6,5 млрд долларов в год.

Источник: Власти.нет

  • 651
  • 24.09.2012 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода