Коммунисты согласны избирать Януковича президентом в парламенте

Читати цю новину російською мовою
Коммунисты согласны избирать Януковича президентом в парламенте

Александр Голуб.

Коммунисты могут поддержать инициативу о проведении выборов президента в Верховной Раде. Ситуация в стране через два года может измениться, и Виктор Янукович сам попросит забрать у него часть полномочий.

Коммунисты могут поддержать инициативу о проведении выборов президента Украины в Верховной Раде. Об этом рассказал в интервью «Главкому» депутат от фракции КПУ Александр Голуб.

«Коммунисты всегда выступали и продолжают выступать за усиление роли парламента, превращение Украины в парламентскую республику и за ликвидацию института президента как такового. То есть, если, условно говоря, роль этого института будет сведена к какому-то минимуму, к выполнению чисто представительских функций, я думаю, что его избрание вполне можно перенести в стены парламента», – заявил Голуб.

А если в парламенте будет избираться президент, то это означает, что в парламент будет и формировать правительство.

«Я не исключаю, что такой вариант изменений в Конституцию мы поддержим», – отметил депутат-коммунист.

По его мнению, ситуация в стране через два года может измениться, и Виктор Янукович сам попросит забрать у него часть его полномочий и отдать их парламенту.

«Ведь полномочия, о которых мы говорим, – это не только, условно говоря, инструменты власти, но и ответственность. На сегодняшний день Янукович и его окружение не могут перекладывать ответственность за происходящее в стране на недоработки парламента или правительства, поскольку именно президент сегодня в наибольшей степени влияет и на парламентское большинство, и на Кабинет министров. Поэтому он безусловно несет полную прямую ответственность за положение дел в стране. И я не могу исключать, что в какой-то момент он захочет от нее избавиться», – отметил Голуб.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 04.10.2012 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода