Лукашенко хочет вернуть Грузию в СНГ

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко хочет вернуть Грузию в СНГ

Михаил Саакашвили и Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии будет инициировать возвращение Грузии в состав СНГ. "Мы не должны потерять Грузию", - убежден Александр Лукашенко. В будущем году столица Белоруссии станет местом проведения саммита содружества.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет инициировать возвращение Грузии в состав СНГ, передает «Интерфакс».

«Мне кажется, в следующем году саммит СНГ, скорее всего, пройдет в Минске. Это будет уже моя функция – если Минск станет местом проведения саммита, я буду всячески инициировать возвращение Грузии в Содружество Независимых Государств», – заявил белорусский лидер в интервью телекомпании «Мир».

При этом он выразил мнение, что, если бы на парламентских выборах в Грузии победила правящая партия «Единое национальное движение», то все равно «Михаил Саакашвили был бы членом СНГ в будущем году».

«И в этом направлении Беларусь будет работать. Мы не должны потерять Грузию», – резюмировал Лукашенко.

Как сообщалось ранее, 1 октября в Грузии прошли выборы депутатов парламента, на которых победила оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили. После оглашения предварительных итогов выборов президент республики Михаил Саакашвили заявил, что его партия уходит в оппозицию.

Многие эксперты и наблюдатели считают Иванишвили пророссийским политиком, которые в отличие от ориентированного на Европу и США Саакашвили будет налаживать диалог с Москвой.

В 2008 году, после войны в Южной Осетии, парламент Грузии проголосовал за выход из СНГ.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 04.10.2012 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода