МИД Германии не дал бундестагу принять антипутинскую резолюцию

Читати цю новину російською мовою
МИД Германии не дал бундестагу принять антипутинскую резолюцию
В первоначальном варианте депутаты жестко критиковали положение в России после возвращения Владимира Путина в Кремль, но в итоговом осталось только упоминание самых резонансных тем.

Министерство иностранных дел Германии не пропустило резолюцию «Гражданское общество и правовое государство в России», которую собирались принять  депутаты из правящей коалиции, сообщает Лента.Ру.

Первый вариант документа начинался следующей фразой: «Немецкий бундестаг серьезно опасается, что России из-за дефицита правовых основ, инвестиций и инноваций грозит стагнация вместо прогресса на пути к созданию открытого современного государства». В немецком МИДе предложили другое начало, в котором РФ называют «ключевым и неотъемлемым партнером Германии и Европы», «самым большим государством в мире, протянувшимся на два континента» и «важнейшим поставщиком энергии в Европе». В первом абзаце документа дипломаты подчеркивают, что глобальные проблемы можно решить только при участии России.

МИД вычеркнул также упоминание о демократии из заявления депутатов о том, что Германия и Европа «заинтересованы в политически и экономически модернизированной, а также демократически устроенной России». Также дипломатам не понравилось упоминание о гражданской активности в РФ. В частности, они выбросили из текста фразу «Спустя годы управляемой демократии и апатии многие россияне снова готовы к активной позиции ради своей страны». Не пропустил МИД и утверждение, что «политически активных граждан власть воспринимает не как партнеров, а как врагов» и за счет этого растет пропасть между властью и обществом.

Первоначальный документ был составлен в том числе депутатами блока ХДС/ХСС, к которому относится также канцлер Ангела Меркель. Формулировки были одобрены вице-председателем фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреасом Шокенхоффом. Документ был отправлен на согласование в МИД.

Количество правок, которые внесли в МИДе, едва ли не полностью изменив характер документа, вызвало недовольство у его авторов. Но проигнорировать эти замечания депутаты не могли и подготовили компромиссный вариант, оставив в нем только упоминания самых резонансных дел: приговор Pussy Riot, уголовное преследование блогера Алексея Навального и дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 10.10.2012 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода