У России на Ближнем Востоке остался один союзник, да и тот ненадолго

Читати цю новину російською мовою
У России на Ближнем Востоке остался один союзник, да и тот ненадолго

Башар Асад и Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин принял в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево премьера Ирака Нури аль-Малики. Обсуждалась и международная тематика, в том числе ситуация в Сирии.

В среду, 10 октября, президент России Владимир Путин принял в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево премьера Ирака Нури аль-Малики. Основными темами переговоров стали сотрудничество в нефтегазовой сфере, электроэнергетике и строительстве, сообщает NEWSru.com.

Обсуждалась и международная тематика, в том числе ситуация в Сирии. Как отмечает РБК daily, позиции России и Ирака по прекращению войны схожи: политики обеих стран настаивают на мирных переговорах.

Комментируя эту встречу, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов сказал Business FM: «То, что Ирак хочет диверсифицировать свои связи, в том числе и за счет России, нам на руку. Вернуть позиции, которые были когда-то в Ираке, конечно, не удастся, это уже другая совсем ситуация, но определенное возвращение и в нефтегазовый сектор, и в сектор торговли оружием вполне возможны».

По его словам, в ближневосточном регионе в целом все постепенно приходит в хаотическое состояние, и сам ход событий выдавливает оттуда Россию.

«Башар Асад последний остался, но, скорее всего, не очень надолго. Поэтому там как раз неблагоприятная крайне обстановка», – оценил эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 233
  • 11.10.2012 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода