Евросоюз продлит санкции против Белоруссии еще на год

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз продлит санкции против Белоруссии еще на год

Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Евросоюз планирует продлить санкции против Белоруссии еще на год. Решение будет принято в понедельник на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Запад обвиняет власти Белоруссии в преследовании оппозиции.

Евросоюз планирует продлить санкции против Белоруссии еще на один год. Данное решение будет принято в понедельник, 15 октября, на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге, передает РИА «Новости».

23 марта в отношении Минска были приняты «точечные» санкции, под действие которых попали ряд белорусских граждан, организаций и компаний, причастных, по мнению дипломатов, к нарушениям прав человека в стране.

«Поскольку не все из политических заключенных были освобождены, а из освобожденных никто не был реабилитирован и в связи с отсутствием общего улучшения ситуации в области уважения к правам человека, верховенству закона и демократическим принципам, Европейский совет решил продлить действующие ограничительные меры до 31 октября 2013 года», – цитирует агентство проект документа.

Источник отметил, что 15 октября в существующий «черный список», возможно, будут внесены новые белорусские граждане и компании.

Сейчас в «черном списке» ЕС, по данным агентства, находятся 243 гражданина Белоруссии и 32 компании, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в Европе заморожены.

Запад обвиняет власти Белоруссии в преследовании оппозиции и несоблюдении основных прав и свобод граждан, в частности, права на независимую информацию.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 13.10.2012 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода