УДАР в шоке от того, кого сняла «Батькивщина»

Читати цю новину російською мовою
УДАР в шоке от того, кого сняла «Батькивщина»
Как и следовало ожидать от объединенной оппозиции, амбиции ее лидеров оказались выше здравого смысла. В УДАРе неприятно удивились решением "Батькивщины" о снятии своих кандидатов и возложили на коллег по борьбе ответственность за победу регионалов.

В партии УДАР удивлены решением съезда ВО «Батькивщина» о снятии мажоритарных кандидатов. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«В двух третях округов, которые определили УДАР и «Батькивщина», наши коллеги по оппозиции своих кандидатов не сняли. Мы же свои обязательства соблюли – там, где кандидаты от «Батькивщины» имеют больше шансов победить, мы своих выдвиженцев из гонки сняли. «Батькивщина» же сняла лишь 8 кандидатов из 22 округов, которые были определены по результатам совместного социологического исследования и оценки перспектив кандидатов», – говорится в заявлении.

«Не важно, сколько всего кандидатов сняла «Батькивщина». Дело не в количестве округов, а в шансах кандидатов на победу. Уверены, что таким действиям «Батькивщины» надлежащую оценку дадут избиратели», – отмечают в заявлении партии.

В УДАРе отмечают, что в результате принятия «Батькивщиной» такого решения «не были соблюдены базовые принципы определения единого демократического кандидата на округе».

«А именно: недопущение победы выдвиженцев от власти и увеличение вероятности победы кандидата от демократических сил», – уточнили в пресс-службе.

Как пример, в партии привели данные совместного социологического исследования в 211 округе в Киеве. По информации УДАР, уровень поддержки их кандидата Николая Бабенко на 12% выше рейтинг кандидата от «Батькивщины» Сергея Терехина. При этом кандидат от власти занимает второе место в округе – с разницей в несколько процентов.

«Учитывая административный и финансовый ресурс власти, «Батькивщина» не устранила угрозу победы провластного выдвиженца», – заявили в партии.

«К сожалению, в «Батькивщине» взяли верх амбиции и узкопартийные соображения, а не стремление общей победы демократических сил. В партии УДАР считают, что такими действиями «Батькивщина» взяла на себя ответственность за повышение шансов на победу кандидатов от власти в немалом количестве мажоритарных округов», – говорится в заявлении партии.

«Мы надеемся, что« Батькивщина »действительно стремится создать в парламенте демократическое большинство», – отметил руководитель Центрального избирательного штаба УДАР Виталий Ковальчук.

Напомним, 14 октября партия УДАР сообщила, что снимает кандидатов в 26 мажоритарных округах в пользу представителей объединенной оппозиции.

А на следующий день съезд «Батькивщины» принял решение о снятии своих кандидатов в пользу УДАРа, но большинство из них в тех округах, где в этом нет ни какого смысла.

Источник: Власти.нет

  • 883
  • 16.10.2012 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода