The New York Times: Путин пошел по стопам Ленина

Читати цю новину російською мовою
The New York Times: Путин пошел по стопам Ленина
В России идут широкомасштабные репрессии, которые не ограничились приговором панк-группе Pussy Riot. Кремлю избавиться не удалось избавиться от авторитаризма под видом «правовых» реформ.

В России идут широкомасштабные репрессии, которые не ограничились обвинительным приговором панк-группе Pussy Riot. Кремлю избавиться не удалось избавиться от шлейфа авторитаризма под видом «правовых» реформ. Президент РФ Владимир Путин начал закручивать гайки, и это только часть общей картины, в которой наблюдается также возвращение к конфронтации с США и НАТО, пишет в своей статье в The New York Times ведущий эксперт фонда The Heritage Foundation Ариэль Коэн (перевод РИА «Новый Регион»).

Автор публикации полагает, что США пора осознать, что политика «перезагрузки» привела к серьезным последствиям для гражданского общества в России, и во внешней политике. Объединившись с Китаем, Россия поддерживает режим Ассада в Сирии и игнорирует иранский ядерный потенциал. Кремль прилагает огромные усилия к тому, чтобы сформировать зону собственного влияния и создать «полюс» в многополярном мире, который будет направлен против Вашингтона.

В то же время, как отмечает Коэн, недавние события внутри России как никогда напоминают 1920-1930 годы, когда советские власти ссылали людей в ГУЛАГ не за то, что они сделали, а за то – кто они.

Владимир Ленин, юрист по образованию, писал: «Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас». Многие полагают, что это достаточно удачный пример для сравнения и подражания. Однако сам Путин «эффективным менеджером» считает Сталина, добавляет Коэн.

Тем не менее, именно в этом формате три недели назад в Госдуме были приняты новые поправки в Уголовный кодекс, инициированные ФСБ. Согласно этим изменениям, понятие «государственная измена» расширилось. Теперь почти каждый гражданин, работающий с иностранной организацией или просто вступающий в контакт с иностранцем, в конечном счете, может попасть под статью. Теперь речь идет не просто о конкретном преступлении, как например передача государственной тайны. Любое поведение, которое государственные разведывательные органы, прокуроры и судьи сочтут нарушающими «конституционный порядок, суверенитет, территориальную и государственную целостность», будет считаться «изменой».

Более того, суды, которые ведут дела «изменников», теряют свою независимость, пишет Коэн. Кремль расширил «телефонное право» из советской практики – судьи могут получать указания сверху относительно решений, принимаемых в рамках рассматриваемых дел. Теперь дела оппонентов руководства страны, вроде Михаила Ходорковского, бывшего главы нефтяной компании ЮКОС, приговоренного к длительному тюремному заключению, будут откровенно связаны с политической ситуацией в стране.

В то же время американский эксперт обращает внимание, что подобные преобразования наряду с принятием драконовских законов, ущемляющих гражданские свободы в стране, не вызвали никаких возражений у администрации Барака Обамы. Речь идет о несанкционированных протестах, о блокировке интернет-ресурсов, статусе «иностранных агентов» для некоммерческих организаций. В этом же ряду, как считает автор публикации, стоит законопроект «по защите религиозных чувств граждан России», согласно которому богохульство может стать уголовно наказуемым. Этот закон символизирует отдаление России от европейской системы ценностей, которые либеральная интеллигенция отчаянно пыталась сохранить на протяжении последней четверти века. Теперь власть в руках славянофилов и «евразийцев», констатирует американский эксперт.

По его мнению, внутриполитические события в России влекут за собой серьезные геополитические последствия. Путин возвращается к политике «крепостной России», в основе которой лежат внутренние репрессии и конфронтация с внешним миром.

Как обамовская «перезагрузка», так и отношения с Россией в целом нуждаются в серьезном пересмотре, считает Коэн. Он полагает, что Америке необходимо укреплять собственные позиции в отношениях с Москвой, вместо того чтобы пытаться демонстрировать напускной оптимизм.

Вашингтону необходимо работать над укреплением прав личности, демократии и свободы СМИ. Коэн считает, что Штатам и их союзникам следует объединить усилия международных организаций, экспертных групп и прессы в борьбе с российскими репрессиями. И чем раньше это произойдет, тем лучше, потому что чем дальше, тем более авторитарной Россия становится, и это может снова привести негативным последствиям как для Европы, так и всего мира.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 21.10.2012 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода