Избиратель должен иметь возможность контролировать своих избранников постоянно, а не раз в пять лет, – Виктор Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Избиратель должен иметь возможность контролировать своих избранников постоянно, а не раз в пять лет, – Виктор Медведчук
Избиратель должен иметь возможность контролировать своих избранников постоянно, а не один раз в пять лет. Тогда можно будет говорить о равной ответственности общества и политиков.

Об этом написал в своем блоге на Корреспонденте лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«В воскресенье состоятся выборы в Верховную Раду, и вы можете голосовать за любую партию и любого кандидата, программа которых соответствует вашим убеждениям… То, что вы готовы проголосовать за какие-то идеи, это еще даже не четверть дела. Их идеи – это их обещания. Ваши избранники могут пообещать уничтожить коррупцию, принять Украину в ЕС, сделать каждого из вас миллионером и даже сложить слово «счастье» из тех букв, из которых оно не складывается почему-то. (Это потом, уже в конце каденции признаются, что сложить было невозможно, потому и получилось слово другое…). Но на самом деле они и не собираются выполнять свои обещания. Самое интересное, что в глубине души (положа руку на сердце, и т.п.) вы сами это прекрасно знаете. Тем не менее, каждые выборы проходят по одному и тому же сценарию: «прошлые были плохими, мы хорошие, голосуйте за нас» и «мы не успели, нам мешали, дайте еще срок – мы закончим». И так до следующих выборов. Вот так работает эта система», – написал Медведчук.

Он подчеркнул, что цель, к которой стремится «Украинский выбор», – чтобы избиратель получил возможность контролировать своих избранников постоянно, а не один раз в пять лет.

«При этом не стоит себя обманывать, что для этого будет достаточно только внести изменения в законодательство. Хотя это тоже важно и обязательно нужно сделать. И мы над этим работаем: каждый желающий может ознакомиться с концепциями и проектами законов, которые подготовили эксперты «Украинского выбора». Однако никакие законы не будут эффективными без гражданской активности общества», – уверен лидер «Украинского выбора».

Он особо акцентировал внимание на терминологии.

«Понятие «гражданское общество» у нас узурпировано людьми, которые любят поговорить о построении Европы в каждом украинском райцентре, о неких стандартах «цивилизованного мира» и разных реформах под руководством международных институтов… То, что нам подсовывается под видом гражданского общества, таковым на самом деле может и не являться. Нам предлагают, и мы реально строим общество коллективной безответственности. Где каждый сам за себя. Где реформы нацелены именно на то, чтобы каждый человек самостоятельно решал все свои проблемы – кто-то успешно, кто-то не очень, кто-то вообще никак. Политикам это выгодно, т.к. помогает им уходить от ответственности. Мы же говорим совершенно о других вещах», – отметил лидер общественного движения.

Он пояснил, что не согласен с тезисом о необходимости построения в Украине гражданского общества с нуля. «Украинцы издавна жили общиной, решали на сходах общие проблемы… Разве это не было гражданское общество? Потенциал самоорганизации у наших граждан есть генетически, нам нужно просто вывести его на уровень XXI века. Поставить понятные цели и задачи, принять работающие механизмы демократии – законы. И самое главное – люди должны поверить, что они могут влиять на решения власти. Ответственность общества, это когда мы понимаем, что не только можем, но и должны решать свою судьбу всем миром. Должны», – подчеркнул Виктор Медведчук.

«Мне говорят, что активность продвижения идей «Украинского выбора» в период избирательной кампании, наша наружная реклама, дали повод думать, что мы участвуем в самих выборах. Отвечаю: сегодня в выборах участвуют только политики! Мы же представляем общество, которое фактически отстранено от политических процессов. И наша цель, чтобы в будущем именно общество участвовало в выборах. Чтобы большинство людей выбирали будущее своей страны, а не выбирали очередные красивые обещания. Тогда и общество и политики будут нести равную ответственность», – резюмировал лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 437
  • 26.10.2012 13:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода