Тягнибок поможет Януковичу еще раз стать президентом?

Читати цю новину російською мовою
Тягнибок поможет Януковичу еще раз стать президентом?
Несмотря на скептические прогнозы "Свобода" проходит в Верховную Раду, преодолев 5-процентный барьер с большим запасом. Получив места в парламенте, Олег Тягнибок может вести игру, выгодную и ему, и власти.

Партия «Свобода» проходит в Верховную Раду, преодолев 5-процентный барьер с большим запасом. И теперь, получив места в парламенте, Олег Тягнибок может вести игру, выгодную и ему, и власти – дискредитировать остальную оппозицию в глазах Запада своим откровенным национализмом и одновременно набирать на этом голоса, пишет «Сегодня».

Уникальность ситуации для «Свободы» в том, что власти ее голоса не нужны (потому она сможет гордиться отсутствием в ее рядах «тушек»). И наоборот, власти нужен ее радикализм – во-первых, для мобилизации своего электората, во-вторых, для оправдания перед Кремлем (мол, приходится считаться с националистами, чтобы не получить гражданскую войну), в-третьих, для устрашения Запада, для которого Янукович на фоне Тягнибока будет более приемлемым выбором.

Собственно, в этом и может быть реальная цель успеха «Свободы» для «регионалов»: раскручивая Тягнибока, сделать его главным оппозиционным кандидатом в 2015 году, который гарантированно проиграет во втором туре нынешнему президенту.

Политолог Владимир Фесенко также считает, что успех «Свободы» выгоден для партии власти, передает УНН.

«Для президентских политтехнологов появляется яркая возможность для выигрышной комбинации на президентских выборах. Единый кандидат от оппозиции, у которого Янукович может выиграть выборы со значительным преимуществом, это Олег Тягнибок», – отметил Фесенко.

Источник: Власти.нет

  • 4123
  • 30.10.2012 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода