Партия регионов сдала Киев оппозиции, чтобы не было нового Майдана

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов сдала Киев оппозиции, чтобы не было нового Майдана

Представитель объединенной оппозиции «Батькивщина» Владимир Яворивский стал первым мажоритарщиком, который официально победил в Киеве.

Успехи оппозиции на мажоритарных округах в Киеве объясняются тем, что партия власти не использовала против них административный ресурс, чтобы не спровоцировать вторую "оранжевую революцию".

Политолог Кость Бондаренко считает, что успехи оппозиции на мажоритарных округах в Киеве объясняются тем, что Партия регионов не использовала против них административный ресурс, чтобы не спровоцировать  вторую «оранжевую революцию», сообщает «Новый Регион».

«Сложилось впечатление, что Партия регионов сдала Киев объединенной оппозиции – в обмен на избежание массовых акций протеста и на признание выборов со стороны Запада, – сказал Бондаренко в эфире TBi. – Иначе чем объяснить то, что руководитель штаба ПР в Киеве, Валерий Борисов, которого считали несомненным фаворитом кампании, проиграл далеко не рейтинговом кандидату-оппозиционеру Владимиру Яворивскому и вообще финишировал третьим?».

Политолог отмечает, что при желании власть может найти подходы к тем оппозиционерам, которые выиграли в Киеве.

«Компрометирующие материалы на Яворивского, Ярему и прочих появляются в СМИ, однако в ходе избирательной кампании практически не выбрасывались и информационное пространство. К тому же понятно, что тот же Ярема будет голосовать в критической ситуации не так, как решит руководство «Батькивщины», а так, как посоветует Петр Порошенко. Поэтому победа оппозиции в Киеве является скорее символической, чем реальной», – говорит Бондаренко.

По его мнению, парламентская кампания в Киеве – это лишь пристрелка перед более интересной кампанией по выборам в Киевсовет.

«Вот там развернется настоящая борьба и настоящая драматургия. И предохранителей в виде обязательств перед Европой и необходимости соблюдения внутренних балансов ни у кого не будет», – резюмирует Бондаренко.

Источник: Власти.нет

  • 241
  • 30.10.2012 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода