Партия регионов в новой Раде обойдется и без большинства

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов в новой Раде обойдется и без большинства
Победившей на выборах Партии регионов не потребуется оформления политических отношений с союзниками. Поэтому в Верховной Раде будет возникать ситуативное большинство под каждое голосование.

В парламенте нового созыва не будет устойчивого большинства. По мнению экспертов, Партии регионов, победившей на выборах, не потребуется оформления политических отношений с союзниками. Поэтому, скорее всего, в Верховной Раде будет возникать ситуативное большинство под каждое голосование, передает Радио Свобода.

По предварительным данным, Партия регионов побеждает на выборах. Однако голосов одних только «регионалов» для формирования большинства в Верховной Раде может и не хватить.

Политолог Кость Бондаренко отмечает, что действующая Конституция не предусматривает необходимости создания парламентской коалиции.

«Нет необходимости в формализованном парламентском большинстве. Поэтому вполне нормально будет, если большинство будет формироваться ситуативно под конкретные голосования», – считает эксперт.

По мнению политолога Дмитрия Выдрина, создавать постоянное большинство Партии
регионов еще и экономически невыгодно.

«Ситуативное большинство будет собираться под принятие бюджета или под выборы спикера. Но потом оно будет рассыпаться. Никто не будет вкладывать деньги, чтобы поддерживать красивый, но лишний политический дизайн. Сейчас все переходят на режим жесткой экономии – и бизнес, и политики. Поэтому они не будут поддерживать искусственное большинство. Так как это лишние деньги», – утверждает политолог.

Депутат-коммунист Александр Голуб также считает маловероятным, чтобы его партия могла создать большинство с «регионалами».

«Большинство должно создаваться на каких-то общих принципах. На сегодняшний день мне трудно представить, что такие принципы будут найдены с Партией регионов», – сказал Александр Голуб.

Источник: Власти.нет

  • 450
  • 30.10.2012 17:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода