Новый министр финансов Грузии обвинил Саакашвили в миллионных растратах

Читати цю новину російською мовою
Новый министр финансов Грузии обвинил Саакашвили в миллионных растратах
Обвинения были высказаны на первом заседании нового правительств. Речь идет о сотнях миллионов долларов из фондов, подконтрольных президенту. Они потрачены на увеселительные мероприятия.

Новый министр финансов Грузии Нодар Хадури обвинил президента Михаила Саакашвили в крупных растратах.  Обвинения были высказаны на первом заседании нового правительства, сформированного по итогам недавних парламентских выборов, пишет «КоммерсантЪ».

«Мы изучили ситуацию и пришли к выводу, что из бюджета растрачены огромные суммы,— заявил Хадури.— Считаем необходимым провести специальное расследование, как и на что были израсходованы эти средства».

Конкретные суммы министр не назвал. Источник в госканцелярии Грузии позднее заявил, что речь идет о сотнях миллионов долларов, истраченных из фондов, подконтрольных президенту и правительству, на различные увеселительные мероприятия. Также, как утверждает источник, имеются в виду средства, прописанные в бюджетах последних лет в статье «Другие траты».

Кроме того, как отмечается, новое правительство Грузии собирается проверить расходы президента и прежних министров на зарубежные визиты, а также оценить законность премирования высокопоставленных чиновников. Результаты проверок будут направлены в прокуратуру или специальную парламентскую комиссию, созданную для расследований «преступлений прежнего режима».

В прошлом оппозиция уже обвиняла Михаила Саакашвили в растрате государственных средств.

Правительство в Грузии сменилось после победы на выборах антипрезидентской коалиции «Грузинская мечта», созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. Сам Иванишвили занял пост премьер-министра.

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили пока сохраняет свой пост (его полномочия истекают в 2013 году). Правда, его влияние существенно сократилось, глава республики лишился поддержки правительства и парламентского большинства.

Источник: Власти.нет

  • 753
  • 01.11.2012 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода