В окружкоме № 223 строят баррикады – готовятся к штурму

Читати цю новину російською мовою
В окружкоме № 223 строят баррикады – готовятся к штурму
Один из самых скандальных округов, где самовыдвиженец Виктор Пилипишин панически отказывается признавать свое практически неизбежное поражение, продолжает оставаться в центре внимания всей Украины.

В пятницу, 2 ноября, около 4:00 в Киеве в помещении окружной избирательной комиссии № 223 члены комиссии передвигали мебель, перегораживая путь к протоколам и бюллетеням. Как сообщили в ходе онлайн-трансляции журналисты, находящиеся в ОИК № 223, в ближайшие часы ожидается штурм здания неизвестными, подъехавшими к ОИК на автобусах, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Оппозиционный кандидат по кругу 223, представитель ВО «Свобода»Юрий Левченко также отметил, что он и его сторонники ожидают штурма.

«Сейчас на улице кучкуются братки Виктора Пилипишина: двухэтажный автобус – на улице Щербакова, другой стоит здесь в дворах», – сказал он.

Левченко подчеркнул, что, по словам одного из членов ОИК, сегодня будет очередная попытка захвата помещения комиссии, чтоб обеспечить фальсификацию в пользу самовыдвиженца Пилипишина, которого связывают с Партией регионов.

По его словам, люди спортивного телосложения, собирающиеся у комиссии, как правило имеют удостоверения журналистов.

«Появился уже даже интернет-мем такой: журналисты с криминальной внешностью», – отметил Левченко.

Свободовец также сообщил, что наибольшая опасность исходит от больших окон – именно там, как предполагается, будут прорываться отряды провластных «журналистов» или же будет попытка забросить в помещение что-либо.

Кроме того Левченко отметил, что сейчас в здании и вокруг него находится заметно меньшее количество сторонников Свободы, чем было днем и вечером 1 ноября. Однако он убежден, что им удастся не допустить захвата ОИК.

Свободовцы, которых можно увидеть с помощью онлайн-трансляции выглядят сильно уставшими, однако уверенными в своих силах.

Вчера, 1 ноября, в помещении ОИК № 223 начались столкновения. Заседание началось с заслушивания протоколов. Потом пришла заместитель председателя комиссии Анастасия Примак и отправила один из участков на пересчет голосов. После этого «Свободовцы» заблокировали один из выходов и не выпускали членов комиссии из зала.

Отметим, что под окружной избирательной комиссией № 223 округа митингуют около 200 сторонников ВО «Свобода». Люди стоят под зданием ОИК со вчерашнего дня. Постоянно подходят все новые митингующие.

Вход в ОИК перекрыт сотрудниками милиции. В целом у здания патрулируют несколько десятков сотрудников правоохранительных органов. Также на дороге стоят три автобуса с «Беркутом». Чуть дальше во дворе находится еще два автобуса с «беркутовцами» и четыре машины милиции.

В 223 округе продолжается подсчет голосов. За победу здесь соревнуются «свободовец» Левченко и самовыдвиженец Пилипишин. Подсчет голосов, по словам представителей ВО «Свобода», затягивается.

Ранее сообщалось, что в здании, где заседает ОИК №223, начались беспорядки. Перед этим на заседании исчез один из протоколов УИК. По словам представителей ВО «Свобода», на этом участке победил Левченко.

Источник: Власти.нет

  • 1141
  • 02.11.2012 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода