В Первомайске «Беркут» побил членов окружной комиссии

Читати цю новину російською мовою
В Первомайске «Беркут» побил членов окружной комиссии
Город Первомайск Николаевской области оказалось в центре внимания мировых СМИ. В этом городе борьба между кандидатами в депутаты Верховной Рады Украины от оппозиции и власти перешла в противостояние.

Город Первомайск Николаевской области оказалось в центре внимания мировых СМИ. В этом городе борьба между кандидатами в депутаты Верховной Рады Украины от оппозиции и власти перешла в противостояние.

Началось все в среду вечером, когда Центризбирком назвал победителем в 132-м округе оппозиционного кандидата Аркадия Корнацкого, который набрал более 39% голосов. Его конкурент, заместитель председателя областной госадминистрации, регионал Виталий Травянко набрал чуть более 34%. Но позже ЦИК обнародовала новые данные, согласно которым Корнацкий проиграл.

Между тем, по данным параллельного подсчета голосов, организованного оппозицией и общественными организациями, победил Корнацкий.

В ночь с четверга на пятницу под охраной спецподразделения «Беркут» Государственная исполнительная служба изъяла протоколы и бюллетени. Милиция пыталась разогнать представителей оппозиции и общественности, использовав слезоточивый газ. Но люди не разошлись, а изъятые бюллетени вернул народный депутат Геннадий Москаль.

В милиции заявили, что действовали законно, помогая исполнительной службе выполнять решение административного суда о пересчете голосов.

Местный журналист Олег Деренюга рассказал Радио Свобода, как в помещение окружкома ворвался« Беркут ».

«Бойцы начали всех бить, били дубинками. Побили даже членов комиссии. Разбили мебель в помещении. «Беркут» забрал все бюллетенин. Слава Богу, все живы, но побить так всех людей, вынести бюллетени и протоколы 132-го округа – я не могу понять, как такое возможно? » – недоумевает журналист.

Народный депутат Геннадий Москаль сообщил, что оппозиция решила обратиться в суд с требованием признать результаты выборов в округе недействительными и требовать пересчета голосов.

«Власть стянула силовиков из Николаевской и соседних областей – Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Херсонской, из Кривого Рога. Стянули «Беркут», вооруженный до зубов, когда шло заседание окружной комиссии. Их человек 50 ворвалось прямо на заседание комиссии. Едем сейчас в окружной суд, будем там бороться» , – сказал Москаль.

В свою очередь сотрудник МВД Украины Иван Бабаев, который также находится в помещении, где работает окружная комиссия, опроверг информацию СМИ о том, что в город подтягивают БТР и подразделения бойцов внутренних войск МВД Украины.

Источник: Власти.нет

  • 2238
  • 03.11.2012 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода