Медведчук предлагает включить в состав избирательных комиссий «Беркут»

Читати цю новину російською мовою
Медведчук предлагает включить в состав избирательных комиссий «Беркут»
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге назвал грядущие перевыборы по нескольким мажоритарным округам правовым нигилизмом.

«Процедура перевыборов из-за испорченных бюллетеней не предусмотрена законом. Ее можно запустить только в том случае, если два кандидата набирают равное количество голосов. Всё остальное – от лукавого. Не выдумывайте незаконных ходов, этим вы сами же подрываете легитимность выборов и государственных институтов в целом. Рано или поздно, но это всем выйдет боком», – говорится в блоге.

По мнению автора, хотя компромиссы считаются распространённым явлением в политике, однако идти на компромисс с законом или собственными принципами недопустимо. Медведчук также напомнил оппозиции её участие в принятии нового закона о выборах, который сделал возможным нынешний конфликт: «Когда вы вместе с властью дружно меняли пропорциональную систему выборов на смешанную, тоже говорили о пользе компромиссов. Дескать, мы отдадим правящей партии чуть менее чем все депутатские мандаты по мажоритарке, зато власть нам пообещала честные выборы. Ну, так вот они, те самые честные выборы. Получите, что просили».

По мнению Медведчука, политический кризис, в котором мы пребываем уже восемь лет, является прямым следствием принесения законности в жертву компромиссу: «Это уже угрожающая тенденция. Когда незаконно распускают Верховную Раду, увольняют членов Конституционного суда, а затем так же незаконно отменяют конституционную реформу. Что дальше? Снова красивое слово – «компромисс», после которого справедливое «законность» уже неуместно».

С такими тенденциями мы можем дойти до таких «компромиссов», что в следующей редакции Закона о выборах придётся в состав избирательных комиссий включить «Беркут» – считает лидер общественного движения.

Источник: Власти.нет

  • 868
  • 12.11.2012 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода