Спикером новой Рады станет Лавринович

Читати цю новину російською мовою
Спикером новой Рады станет Лавринович
Эксперты прогнозируют избрание председателем Верховной Рады представителя Партии регионов министра юстиции Александра Лавриновича. Это опытный политик. Он пользуется уважением среди представителей других политических сил.

«Я считаю, что спикер – это не только персона, но и набор умений и знаний. У такого человека должна быть хорошая репутация, большой опыт, доверие и уважение со стороны и оппозиционных сил, доскональное знание регламента Рады. Оптимальной фигурой, объединяющей все эти факторы, является Александр Лавринович», – сообщил Українським Новинам политолог Дмитрий Выдрин.

При этом эксперт отметил, что не всегда выбор кандидатуры спикера зависит от объективных факторов, в связи, с чем возможны и другие варианты.

Однако Выдрин уверен в том, что спикером парламента следующего созыва будет представитель ПР.

По мнению заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого, важнейшим фактором в определении следующего спикера Рады станет формат большинства, который будет сформирован в парламенте.

По его словам, при определении кандидатуры председателя Рады свою роль сыграет также и экономическая ситуация в стране, и внешнеполитический фактор – признание парламентских выборов на международной арене.

«Лавринович – наиболее компромиссная кандидатура. Это опытный политик – нельзя забывать, что он вышел из Народного Руха, он имеет контакты и пользуется уважением среди представителей других политических сил. Избрание Ефремова свидетельствовало бы о слишком сильном проведении линии ПР. Для Тигипко было бы неплохо стать спикером, после не самых популярных его действий в правительстве; но КПУ, в случае если они будут в большинстве, например, за него не проголосуют», – сказал Голобуцкий.

При этом эксперт уверен, что спикером парламента будет член ПР как представитель самой большой фракции в Раде.

«Если рассуждать с точки зрения кулуарной политики, то шансы быть избранным спикером малы у Тигипко. Ему еще не простили в ПР побег из штаба Януковича в преддверии 3-го тура президентских выборов в 2004 году. Лавринович, например, более лояльная и компромиссная фигура», – сказал Председатель Всеукраинской ассоциации политических наук Валерий Бебик.

Эксперт считает, что наиболее вероятным станет предложение ПР своего представителя на данный пост, но вокруг кандидатуры спикера будет проходить борьба между группами влияния в окружении Президента Виктора Януковича.

Как ранее сообщали Власти.нет, вице-премьер министр, министр социальной политики, заместитель председателя ПР Сергей Тигипко допускает возможность своей работы на посту председателя Рады 7-го созыва в случае соответствующего решения ПР – ранее он заявил, что спикером Рады после выборов должен стать представитель ПР.

По мнению председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, избрание представителя ПР председателем парламента 7-го созыва не является принципиальным вопросом.

Источник: Власти.нет

  • 3154
  • 12.11.2012 12:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода