Завтра в Китае сменится лидер

Читати цю новину російською мовою
Завтра в Китае сменится лидер

Си Цзиньпин.

59-летний Си Цзиньпин станет самым могущественным человеком в Китае на предстоящее десятилетие. Стиль руководства при нем, по мнению наблюдателей, изменится. Он моложе и лучше знает Запад. Якобы он уже встречался с известными реформаторами.

Нынешнее руководство КНР во главе с главой Госсовета Ху Цзиньтао находится у власти с 2002 года и известно как «четвертое поколение», которое руководило страной после прихода коммунистов к власти в 1949 году.

В Китае строго придерживаются возрастных ограничений, меняя руководителей на партийных и государственных должностях. Из девяти членов всемогущего Постоянного комитета политбюро КПК семь достигли пенсионного возраста, поэтому большинству из них придется уйти.

Член Постоянного комитета Политбюро Си Цзиньпин постепенно получит все полномочия нынешнего главы государства Ху Цзиньтао, сообщает ВВС News.

На первый взгляд, это неплохое наследство. За десять лет пребывания Ху Цзиньтао во власти китайская экономика росла со средними темпами 10% в год, в результате чего миллионы китайцев стали жить лучше.

Но экономика попала в зависимость от государственных субсидий и государственных компаний. Разрыв между богатыми и бедными поразительный: в Китае миллион миллионеров и 150 миллионов бедных, живущих на один доллар в день. Население Китая быстро стареет, что в условиях социалистической системы социального обеспечения слишком дорого обходится государству.

Коммунистическая партия, как и ранее, контролирует все назначения и подавляет любую критику. Она тратит на внутреннюю безопасность больше, чем на оборону.

Стиль руководства при Си Цзиньпин должен, по мнению наблюдателей, измениться. Он моложе и лучше знает Запад. А его воспитание как потомка члена партийной верхушки придало ему лоска и уверенности в себе.

Накануне партийного съезда в китайской блогосфере появились слухи о том, что Си Цзиньпин якобы встречался с известными реформаторами, хотя никаких подтверждений этому нет.

По мнению некоторых экспертов, засилье партийной и государственной бюрократии привело к тому, что к высшей власти могут прийти только осторожны администраторы вроде Ху Цзиньтао, а не смелые реформаторы, готовы противостоять влиятельным кланам внутри партии и государства.

Впрочем, китайская компартия умеет удерживать власть, ради чего ей неоднократно приходилось менять курс и даже принципы.

Если ей удастся ускорить проведение экономических реформ и справиться с такими острыми проблемами, как социальное неравенство и коррупция, Си Цзиньпин сможет передать своему преемнику в 2022 году бразды правления новой мировой сверхдержавой.

Источник: Власти.нет

  • 574
  • 14.11.2012 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода