Перевыборы в нескольких округах могут состояться в феврале-марте

Читати цю новину російською мовою
Перевыборы в нескольких округах могут состояться в феврале-марте
Перевыборы в проблемных одномандатных округах могут состояться в феврале-марте следующего года. Текст соответствующего законопроекта обнародован в среду на сайте Верховной Рады.

Перевыборы в проблемных одномандатных округах могут состояться в феврале-марте следующего года. Текст соответствующего законопроекта был обнародован в среду на сайте Верховной Рады, передает Радио Свобода.

Проект закона, который позволит провести перевыборы, зарегистрировал депутат-регионал Александр Козуб. Ранее он инициировал решение парламента о том. чтобы рекомендовать ЦИК провести перевыборы в пяти округах, где результаты выборов установить невозможно. Однако в Центризбиркоме отметили, что в законе «О выборах народных депутатов Украины» ничего нет о том, как поступать в такой ситуации.

Депутат-регионал Владимир Олийнык говорит, что решение, которое позволит провести перевыборы в проблемных округах, примет еще действующий парламент.

«Как только будет принят и обнародован закон, в течение одного месяца ЦИК должен принять решение о дате выборов. Можно просчитать легко, что это может быть или февраль, или март », – рассказал он.

Оппозиция настаивает, что в указанных округах победили ее представители. Депутат-бютовец Сергей Подгорный утверждает, что в абсолютном большинстве проблемных округов Центризбирком может установить результаты голосования и перевыборы не нужны.

«Зачем проводить перевыборы в округе, где с разрывом почти в 12 тысяч голосов победил кандидат? И у него есть протоколы на руках, и не только у него… ЦИК может определить результаты выборов, но не хочет, видимо, по политическим соображениям», – предполагает Сергей Подгорный.

Фактически в проблемных округах пройдут новые выборы, на которых кандидатуры выдвигать заново. Учитывая это, не исключено, что на повторных выборах попытаются взять реванш политики, которые не получили депутатских мандатов.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 15.11.2012 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода