Конфликт внутри Партии регионов вынесен на международный уровень

Читати цю новину російською мовою
Конфликт внутри Партии регионов вынесен на международный уровень
Причины появления скандальной статьи в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung следует искать в давней вражде между группой Фирташа и секретарем СНБО Андреем Клюевым.

Внутренний конфликт в Партии регионов вынесен на международный уровень, пишет «Український тиждень». Во влиятельной немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликована статья Конрада Шуллера. В ней говорится о борьбе украинского премьера Николая Азарова с коварным олигархом Дмитрием Фирташем.

«В узком кругу Азаров рассказывал о том, что главная группировка в этой войне олигархов, возглавляемая химическим и газовым миллиардером Фирташем, уже много лет систематически пытается разрушить отношения Украины с Западом», – пишет Конрад Шуллер.

Немецкий журналист напоминает, что в орбиту влияния Фирташа входят глава администрации Януковича Сергей Левочкин и первый вице-премьер, то есть  заместитель самого Азарова, Валерий Хорошковский.

Хорошковский ранее возглавлял СБУ, в том числе во время задержания политолога Нико Ланге. Немецкий журналист заявляет: это задержание было одним из преднамеренных провокаций группы Фирташа, чтобы рассорить Украину с Европой.

В свою очередь, Николай Азаров представлен в статье как едва ли не самый главный западник в украинской политике. Мол, именно он добился персонально от Януковича скорейшего освобождения Нико Ланге, а также настойчиво советовал президенту не сажать Юлию Тимошенко, у которой также был конфликт с Фирташем. Именно Азаров делает все, чтобы снизить зависимость Украины от российского газа. Зато Фирташ и его RosUkrEnergo – основной лоббист российских интересов.

Появление подобного материала в любом украинском издании восприняли бы как откровенную «джинсу».

Причины появления статьи следует искать в давней вражде между группой Фирташа и Андреем Клюевым, секретарем Совета национальной безопасности и обороны, который весной добился права руководить избирательной кампанией Партии регионов. Именно Клюев как глава штаба отвечал за достижение одной из главных целей Партии регионов на этих выборах – формирования однопартийного большинства в 226 голосов. Теперь в избирательном штабе партии склонны считать, что план провалился вследствие саботажа, устроенного группой Фирташа.

«Они нас откровенно топили. Вы только посмотрите, как злорадно освещал события на скандальных округах их «Интер», – рассказал источник в Партии регионов. Как известно, телеканал «Интер» подконтрольный Валерию Хорошковскому.

В такой ситуации многое зависит от того, кто лучше покажет себя в глазах Януковича: Левочкин, которому надо доказать, что это Клюев провалил избирательную кампанию, или Клюев, который будет докаказывать, что во всем виноваты «саботажники» Фирташа.

Борьба продолжается среди прочего за кресло премьера, на которое группа Фирташа посягает уже не первый год. Клюев, который также претендует на эту должность, сейчас, попав в невыигрышную позицию, становится союзником Азарова. Но сам  Азаров не хочет уходить на пенсию.

В контексте этой борьбы и следует рассматривать статью во Frankfurter Allgemeine Zeitung. Донести до западных партнеров мысль о «прозападном» Азарове, который якобы защищает страну от пророссийского «беспредельщика» Фирташа, становится вполне понятным шагом.

Оппоненты Клюева, похоже, не замедлили с ответом на эту публикацию. 6 ноября украинские интернет всколыхнуло известие о том, что Левочкин написал заявление об отставке. На его место якобы рассматривали кандидатуру, в частности, все того же Клюева. Но в тот же день эту информацию опровергли.

Внутренняя борьба в  лагере власти идет не менее активно, чем в свое время в стане «оранжевых». И она будет только усиливаться с приближением президентских выборов.

Источник: Власти.нет

  • 11172
  • 17.11.2012 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода