Евросоюз поставил Украине три условия

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз поставил Украине три условия
Европейский Союз не подпишет с Украиной Соглашение об ассоциации, пока экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко будут сидеть в тюрьме. это одно из трех условий.

Об этом на брифинге в Харькове заявил экс-министр иностранных дел Украины, народный депутат Борис Тарасюк, сообщает УНИАН.

«Следует сказать, что весь демократический мир стоит на стороне Юлии Тимошенко, и сегодня Европейский Союз выработал три условия, при которых он готов подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. Так вот, одно из первых условий – это свобода Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», – сказал Тарасюк.

Он прибавил, что через лидеров Объединенной оппозиции поздравление Тимошенко с днем рождения во вторник, 27 ноября, передали Президент Грузии Михаил Саакашвили, а также ряд иностранных дипломатов. «До обеда Арсений Петрович Яценюк провел конференцию при участии Президента Грузии Саакашвили, и Президент Грузии попросил передать поздравление Юлии Тимошенко с днем рождения. Многие послы, с которыми я сегодня общался в Киеве на этой конференции, попросили передать ей, зная, что мы едем в Харьков, поздравление», – сообщил Тарасюк.

Как известно, 27 ноября Юлии Тимошенко исполнилось 52 года. Это второй день рождения, который экс-премьер и лидер Объединенной оппозиции отмечает, находясь в в тюремном заключении.

Напомним, в 2012 году впервые за 15 лет в связи с парламентскими выборами саммит Украина-ЕС не состоится. Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский заверяет, что мероприятие пройдет в феврале 2013 года.

В свою очередь, Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет подписано через несколько месяцев.

Как сообщалось, депутаты Европарламента и Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон проведут дебаты и примут резолюцию по Украине 13 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 936
  • 28.11.2012 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода