Закон о референдуме – первый шаг в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Закон о референдуме – первый шаг в Таможенный союз
В оппозиции уверены, что закон "О всеукраинском референдуме" развяжет власти руки для присоединения Украины к Таможенному союзу. Виктор Медведчук давно начал проталкивать в массы эту идею.

Об этом пишет издание «Коммерсантъ-Украина».

«Нам известно, что данный закон направлен на то, чтобы через решение референдума присоединить Украину к Таможенному союзу»,— заявил глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

Стоит отметить, что свидетельством реализации такого сценария может быть кампания по популяризации решения вопросов посредством референдума, которая стартовала в Украине еще в середине этого года. Ее идеологом выступил лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук – активный сторонник вступления Украины в ТС. Подготовленный под его руководством проект изменений в Конституцию передан в Конституционную ассамблею при президенте. Этот документ, в отличие от действующей Конституции, полностью соответствует новому закону о референдуме и не предполагает участия парламента в имплементации принятых на референдуме решений.

«Я считаю, что первый референдум в соответствии с новым законом о референдуме должен быть проведен именно по вопросу вступления Украины в Таможенный союз,— заявил Медведчук.— Это поможет нашей власти и оппозиции избавиться от иллюзий о так называемой безальтернативности европейского выбора».

Напомним, вчера президент Виктор Янукович подписал закон «О всеукраинском референдуме». Одним из очевидных последствий принятия закона является то, что процедура внесения изменений в Конституцию значительно упрощается. Так, один из видов всеукраинских референдумов – конституционный – предполагает принятие новой редакции Конституции, внесение в нее изменений или их отмену.

Кроме этого, документ вводит еще одно новшество — он исключает Верховную раду из процесса имплементации результатов референдума.

Следует отметить, что упомянутые нормы закона вызывают вопросы, поскольку ст. 155 и 156 Конституции устанавливают сложную процедуру внесения Верховной радой изменений в основной закон. Сейчас внесение изменений в Конституцию, кроме разделов I «Общие положения», III «Выборы. Референдум» и XIII «Внесение изменений в Конституцию», предполагает два этапа принятия: 226 голосами народных депутатов в первом чтении и окончательное утверждение 300 депутатами на следующей сессии. Изменение разделов I, III и XIII может инициировать президент или большинство Верховной рады, и в случае одобрения 300 голосами депутатов вопрос выносится на всеукраинский референдум.

Источник: Власти.нет

  • 463
  • 28.11.2012 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода