С 1 января все украинцы будут сдавать отпечатки пальцев

Читати цю новину російською мовою
С 1 января все украинцы будут сдавать отпечатки пальцев
Под видом благих намерений - либерализировать визовый режим с Украиной - мы получили классическую коррупционную схему. Более того, никакой либерализации визового режима не произойдет.

Со следующей недели украинцы уже могут подавать заявления-анкеты на получение биометрических паспортов, говорит автор закона о введении этих документов. По его словам, паспорта с электронным чипом будут выдавать уже с 1 января 2013 года, и это ускорит либерализацию визового режима с Украиной. В то же время, эксперты отмечают, что украинские законодатели слишком широко истолковали требования Евросоюза относительно биометрических данных, а следовательно, нововведение не облегчит украинцам получение виз.

350 гривен будет стоить загранпаспорт, 65 гривен – ориентированная цена внутреннего паспорта, сообщил Радио Свобода автор закона «О Едином государственном демографический реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», народный депутат от Партии регионов Василий Грицак. По его словам, в порядке получения паспортов почти ничего не изменится.

«К основным биометрическим данным человека, согласно требованиям ИCАО и Евросоюза относятся: оцифорованное изображение лица, оцифрованная подпись, отпечатки пальцев, фамилия, имя, число, месяц, год рождения. Ничего не меняется, кроме того, что добавляется сдача отпечатков пальцев. Это делается в течение 3 минут. Пальцы намачивают в специальном растворе, откатал-откатал, помыл руки и все. Вы должны взять внутренний паспорт и идентификационный код. Больше вам ничего не нужно брать», – рассказал Грицак.

Выданные ранее паспорта остаются в силе

Василий Грицак заверил, что с начала декабря этого года украинцы уже могут подавать заявления-анкеты на получение биометрических паспортов. Также он отметил, что выданные ранее внутренние паспорта, и зарубежные, 10-летний срок действия которых еще не истек, продолжают действовать. Однако, по его словам, если украинцу исполняется 25 лет в 2013 году, то он должен заменить свой паспорт на биометрический. Срок действия биометрических паспортов, и внутреннего, и заграничного – 10 лет, уточнил Грицак.

Кроме того, Василий Грицак предположил, что отделы виз и регистраций будут ликвидированы, ведь выдачей биометрических паспортов будет заниматься Государственная миграционная служба.

Никакой либерализации визового режима не произойдет – Гройсман

Впрочем, введение биометрических паспортов не поможет либерализовать визовый режим с Украиной, считает координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

Европейский Союз хотел лишь добавить в паспорта несколько основных биометрических параметров в цифровом виде, напомнил он. Украинские законодатели же слишком широко истолковали это требование и дали старт процессу тотальной биометризации, когда ко всем внутренним документам может быть добавлен электронный чип с неограниченным количеством информации о его владельце, причем этот владелец может даже не знать, какие сведения о нем содержатся в документе, говорит правозащитник. Кроме того, Дмитрий Гройсман обеспокоен тем, что биометрические паспорта будет производить частная структура ЕДАПС, которая не может гарантировать невмешательство и сохранение тайны единой демографической базы.

«Под видом благих намерений – либерализовать визовый режим с Украиной – мы получили классическую коррупционную схему. Более того, никакой либерализации визового режима не произойдет. Это байки для котят, как они любят говорить о тех, кого они разводят. Это лишь частичное выполнение наших обязательств. Более того, то, что определено законом, может в определенной степени противоречить нашим международным обязательствам», – отметил Гройсман.

Паспорт в форме пластиковой карты

Теперь паспорт гражданина Украины производится в форме пластиковой карточки с бесконтактным электронным носителем информации. Паспорта для выезда за границу и в дальнейшем будут производить в форме книжечки, одна из страниц которой так же содержать электронный носитель информации. Закон предусматривает возможность отказаться от биометрического паспорта, если иметь его не позволяют религиозные убеждения гражданина.

В консорциуме ЕДАПС, который сейчас производит не бумажные части загранпаспортов, говорят о технической готовности в любой момент начать изготовление документов нового образца.

Источник: Власти.нет

  • 1803
  • 01.12.2012 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода