Медведчук опроверг «авторитетные» утверждения о невозможности вступления в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Медведчук опроверг «авторитетные» утверждения о невозможности вступления в Таможенный союз
Эти утверждения направлены на введение в заблуждение широких слоёв общественности и, по сути, носят антигосударственный характер.

Общественное движение «Украинский выбор» выступило с заявлением о несостоятельности утверждений некоторых политиков и чиновников высокого ранга о том, что присоединение Украины к Таможенному союзу невозможно из-за отсутствия договорно-правовой базы, а также якобы из-за угрозы ограничения государственного суверенитета Украины.

«На наш взгляд, причиной таких заявлений является отсутствие политической воли для принятия решения, которое на данном этапе будет служить интересам всей страны, а не интересам узких политических и финансовых групп», – сказано в тексте заявления, которое подписал лидер Общественного движения Виктор Медведчук.

Также, движение «Украинский выбор», инициировавшее общественную дискуссию об участии нашей страны в работе Таможенного союза, напоминает о некоторых исторических фактах: «Непосредственно при участии Украины была создана Группа высокого уровня по подготовке Соглашения и Концепции по формированию ЕЭП, которые были подписаны 19 сентября 2003 года и ратифицированы Законом Украины 20 апреля 2004 года с оговоркой, что Украина будет участвовать в формировании и функционировании ЕЭП в пределах, определяемых Основным Законом страны. Тем самым Украина де-юре и де-факто приобрела статус государства-участника Единого экономического пространства как субъект международных отношений в экономическом пространстве, объединяющем таможенные территории Сторон-учредителей ЕЭП». Т.е., данный международный договор уже стал частью украинского законодательства.

Таким образом, в настоящее время есть все правовые основания для деятельности Украины в Сообществе. При этом они ни коим образом не противоречат Конституции Украины и не ограничивают государственный суверенитет, поскольку Евразийская экономическая Комиссия обеспечивает «реализацию намерений  Сторон при заключении международных договоров исключительно консенсусом». Что, как утверждается в заявлении, «делает невозможным принятие решения против воли любой из Сторон, в том числе и Украины».

«В связи с вышеизложенным заявляем, что голословные утверждения об отсутствии правовой базы для вступления Украины в Таможенный союз направлены на введение в заблуждение широких слоёв общественности и, по сути, носят антигосударственный характер», – говорится в заявлении.

Источник: Власти.нет

  • 545
  • 06.12.2012 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода