Кнопкодавы неистребимы! Новая Рада будет голосовать по-старому

Читати цю новину російською мовою
Кнопкодавы неистребимы! Новая Рада будет голосовать по-старому
Владимир Литвин ознакомил народных депутатов с системой голосования «Рада». Но вопреки настоятельным требованиям оппозиции, сенсорная кнопка работать не будет.

Вчера председатель Верховной рады Владимир Литвин ознакомил впервые избранных в парламент народных депутатов с системой голосования «Рада».

В ходе обучения представители партии «Свобода» обнаружили, что, вопреки настоятельным требованиям оппозиции, сенсорная кнопка работать не будет, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Собрание торжественно открыл Владимир Литвин. Он рассказал об общих принципах деятельности Верховной Рады. Затем слово взял один из заместителей руководителя аппарата Верховной Рады, сообщивший нам об особенностях работы системы «Рада», — рассказал Юрий Сиротюк из партии «Свобода».

Его однопартийцы сразу поинтересовались, как работает установленная еще в 2008 году, но так и не введенная в действие система «Рада-3». Ее главной особенностью является сенсорная кнопка, которую необходимо удерживать на протяжении всего времени, отведенного для голосования.

«Нам ответили, что сенсорная кнопка готова к работе, но она не регламентирована документами Верховной Рады. Кнопка может работать, но она не узаконена, — сообщил Сиротюк. — Оказывается, к уже принятому закону необходимо принять постановление, чтоб заработала система «Рада-3», которая бы заставляла представителей Партии регионов одной рукой держаться за сенсорную кнопку, а другой голосовать, а не бегать по залу».

В оппозиции заявили, что для них введение системы «Рада-3» в действие — принципиальный вопрос.

«Я думаю, что это дело чести оппозиции — довести этот вопрос до логического завершения. Законопроект, одобренный в Верховной Раде буквально в последние дни, не решает проблемы персонального голосования. Соответствующая норма Конституции была и раньше, но это не мешало большинству депутатов ее нарушать. Я не удивлюсь, если такая практика будет и в новом парламенте», — заявил депутат от УДАРа Павел Розенко.

В партии «Батькивщина» не разделяют эти опасения, но обещают поддержать коллег по оппозиции.

«Мы все равно проучим Партию регионов и научим нарушителей голосовать лично», — заявил  Сергей Соболев.

По его словам, закон о персональном голосовании, принятый 6 декабря, определяет четкий порядок — регистрация исключительно письменная, а если депутат не зарегистрирован, то его карточка не включается.

Представители Партии регионов не поддерживают планов оппозиции. Якобы «Рада-3» не сертифицирована. Чтоб запустить систему в работу, необходим целый ряд документов, заявил депутат Владимир Рыбак.

Источник: Власти.нет

  • 714
  • 11.12.2012 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода